Эксперты настаивают на ограничении импорта мяса из-за эпидемии птичьего гриппа в ЕС


Опубликованно 01.01.2017 06:00

Эксперты настаивают на ограничении импорта мяса из-за эпидемии птичьего гриппа в ЕС

«Европейский Союз хочет ввести региональный принцип. Убежден, что это зеркало-подход. То есть, если регионализации действует на вас, вы должны действовать и у нас», - цитирует пресс-служба министра.

Согласно сообщению, в данный момент ЕС запрещен ввоз мяса птицы из всей территории Украины, однако работа по внедрению принципа регионализации. Экспортировать таким образом, государство в состоянии мяса птицы в регионах, в которых заболевание было не выявлено. По данным пресс-службы, Госпродпотребслужба уже направила в ЕС подробную информацию о мерах, которые были приняты для борьбы с эпидемией в Херсонской области.

Как сообщал УНИАН, первая вспышка птичьего гриппа в Украине в текущем году ветеринары зафиксировали 30. В ноябре в Херсонской области. До этого последние случаи заболевания птичьим гриппом в нашей стране в Крым (4 случая) были в 2008 году.

Ранее Госпродпотребслужба запретила ввоз птицы из некоторых регионов Германии и Австрии в связи со вспышками птичьего гриппа. Также агентство ограничила импорт мяса птицы с в некоторых районах Венгрии и Болгарии в связи со вспышками болезни Ньюкасла.

Грипп птиц - острая вирусная инфекция птиц, тракт характеризуется общей слабостью, отеками, поражением респираторных органов и желудочно-кишечного тракта. Чувствительны к гриппу как внутренних, так и дикие перелетные птицы. Основные переносчики инфекций водоплавающих перелетных птиц. Как только соответствующее заболевание обнаруживается на какой-либо территории, ведомства, ограничения на экспорт птицы из этой страны и соответствующие меры для устранения болезни (карантин, зонирование, дезинфекция). Птичий грипп наносит значительный экономический ущерб как государству, так и производителям.


banner14

Категория: Здоровье