Как Меркель пытается удержаться у власти, и кому выгоден президент Штайнмайер


Опубликованно 22.02.2017 12:25

Как Меркель пытается удержаться у власти, и кому выгоден президент Штайнмайер

Ангела Меркель пытается привлечь на свою сторону скептиков и недовольных санкциями против России. В Германии новый министр иностранных дел, спикер федерализации Украины, Франк-Вальтер Штайнмайер направил Президенту. Мы понимаем, кто и насколько выгодна эта комбинация

В это воскресенье в Германии выборы Президента. Согласно немецкому законодательству, глава государства избирается Федеральным Собранием, специальный Конституционный орган, который образуют Бундестага (немецкого парламента). Большинство немецких законодателей (931 1 239 голосов) поддержали кандидатуру бывшего министра иностранных дел и члена Социал-демократической партии (СДПГ) Франк-Вальтер Штайнмайер. Для президента он был выдвинут партией, сформировать коалиционное правительство, в том числе Христианско-демократического Союза (ХДС), Христианско-социального Союза (ХСС) и СДПГ. Кандидат Штайнмайер также поддерживает некоторые оппозиционные партии – зеленые и свободной демократической партии Германии (СВДП). Был только в выборах приняли участие 5 кандидатов.

На своем новом посту, Франк-Вальтер Штайнмайер был заменен на 77-летний Президент Йоахим гаук. Немецкий Президент имеет ограниченные полномочия. Его функции ограничиваются подписания и обнародования законов, мониторинг законотворческой деятельности, утверждение и освободить канцлера, Министров, судей и офицеров. Львиная доля полномочий в сфере исполнительной власти находится в руках канцлера Ангелы Меркель. В повседневной жизни Президента в Германии называют "совестью нации", как в немецкой политической системы, выполняет функции арбитра. Однако, немецкие СМИ, один голос пишут – ни у одного президента не было столь большая задача, что будут Штайнмайер.

"Почетная ссылка"

Выборы Франком-Вальтером Штайнмайером Президент Германии напоминает "почетную ссылку", которая в интересах правящей коалиции. В политическом истеблишменте видят его как "второй человек" в немецкой политике после того, как Ангела Меркель. На парламентских выборах в Германии в сентябре, Франк-Вальтер Штайнмайер может стать "лицо СПД" и побороться за пост канцлера, составляя конкуренцию с Христианско-демократическим Союзом, который в лице Ангелы Меркель. По данным февральского социологического исследования агентства "АРД", его рейтинг в немецком обществе (79%) Франк-Вальтер Штайнмайер накануне канцлер Ангела Меркель (55%). Франк-Вальтер Штайнмайер доверяет большинство немецких граждан. Ну, теперь он может стать "совестью нации".

Около 44% немцев негативно оценивают деятельность Ангелы Меркель. Рейтинги нынешнего канцлера сбил кучу проблем. Правительство Меркель не удалось добиться прогресса в урегулировании миграционного кризиса. В прошлом году в Германию прибыло 280 тысяч иностранцев, которые рассчитывают получить политическое убежище. В 2015 году Германия получила 890 тысяч. Вместе с беженцами на территорию Германии просачиваться исламских экстремистов. В 2016 году в городах Германии, было совершено несколько нападений. Не обошлось без жертв. Особенно резонансным стало на 19 декабря "Рождественская резня" (грузовик врезался в Fair) в Берлине. Тогда погибли 12 и ранены 48 человек. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация ИГИЛ. Силы безопасности в Германии не для повышения безопасности в немецкое общество. Недовольны Ангелой Меркель и представителями немецкого бизнеса, которые во время антироссийских санкций уже потеряла 20 миллиардов долларов. По данным австрийского Института экономических исследований, около 30 тысяч немецких компаний инвестировали в российскую экономику. Двусторонний товарооборот России и Германии сократился с 60 млрд евро в 2014 году до 41 млрд евро в 2015 году немецкий экспорт в Россию сократился на 18 млрд. евро. Немецкий бизнес поддерживает отмену антироссийских санкций и нормализации отношений между Германией и Россией.

Эти вопросы рассуждать евроскептической партии "альтернатива для Германии" (afd) предпринимателя Фрауке Петри. Вечеринка проходит в местные органы власти 10 из 16 государств. "Альтернативы" считается третьей по популярности политической силой в Германии и выступают за отмену антироссийских санкций, ужесточения миграционного режима, нормализация отношений между Германией и Россией. Один из функционеров партии является гражданином России Ирина Смирнова, политолог и профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. Партия пользуется поддержкой выходцев из России и восточные немцы из бывшей ГДР. На недавних президентских выборах, Афд продвигал своего кандидата, Альбрехт Глейзер, который набрал 42 голоса поддержки. Они проголосовали против выдвижения Франк-Вальтер Штайнмайер.

Правящая коалиция ХДС, СДПГ и ХСС, видимо, решили объединить свои силы против общего врага в лице Афд и не позволить скептикам ушло значительное количество мест в парламенте. Франк-Вальтер Штайнмайер стал президентом Германии для того, чтобы не создавать ненужной конкуренции на ХДС, которая является ядром правящей коалиции. Коалиция заинтересована в консервативные слои немецкого общества голосовали за партию Ангелы Меркель в отсутствие более приемлемых альтернатив. Если влиятельный социал-демократ Штайнмайер глава СДПГ в предвыборной кампании сторонники ХДС будет полностью разочаровалась в возможности партии оказывать влияние на политическое развитие страны. Афд сможет отобрать часть голосов у христианских демократов. Правящие партии хотят сохранить существующую коалицию после парламентских выборов.

Неудобного министра отменить антироссийские санкции

До сентября, правящая коалиция должна получить бонусы для того, чтобы перетянуть на себя часть голосов на Афд. Для этого, ХДС, СДПГ и ХСС может создать условия для нормализации торгово-экономических отношений с Россией и частичное снятие санкций, чтобы поддерживать бизнес. Для этой цели, Франк-Вальтер Штайнмайер не слишком удобной фигурой на посту министра иностранных дел Германии. В ходе дипломатической позиции он изучал особенности агрессивной политики Кремля в странах бывшего Советского Союза. Он принимал участие в разработке трехэтапный план по прекращению огня между воюющими сторонами в ходе Российской агрессии в Грузии в 2008 году, в 2014, Франк-Вальтер Штайнмайер был одним из гарантов при подписании соглашения об урегулировании политического кризиса в Украине между экс-президента Виктора Януковича и участников Евромайдана. В рамках "Нормандского формата", он предложил свое видение решения конфликта в Донбассе. По данным "формулы-Штайнмайер", Украина должна принять поправки в Конституцию об особом статусе Донбасса и местных выборах в Орда. В то же время Россия обязана вывести свои войска с территории Донбасса.

Однако Россия отказывается вывести свои войска из Донбасса и выполнить минские договоренности " нет " выше "формулы-Штайнмайер", ни украинское видение урегулирования конфликта (сначала вывод российских войск из Орды и передачи контроля над границей вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, а затем-проведение местных выборов и решение об особом статусе). Об этом свидетельствует недавняя эскалация конфликта в районе Авдеевки, продолжаются обстрелы позиций украинской армии. Россия сознательно не выполняет минские Соглашения и резолюцию затягивание конфликта на Донбассе. Кремль рассчитывает вниз, чтобы заставить европейские страны в одностороннем порядке отменить антироссийские санкции из-за бизнес-интересов.

Очевидно, Германия решила пойти по этому пути. Штайнмайер, который предложил урегулированию конфликта, а не его замораживания, был избран президентом, чтобы освободить кресло министра иностранных дел, председатель СДПГ Зигмар Габриэль, более подходящего человека, чтобы наладить отношения с Россией. Как бывший министр экономики и энергетики, Зигмар Габриэль, знакомый с негативными последствиями антироссийских санкций на немецкий бизнес. До своего назначения, Габриэль поддержали идею постепенного снятия антироссийских санкций выполнение минских соглашений. Он может толкать скрипт в переговорах в "Нормандском формате".

Гипотетически, Россия может соблюдать определенные условия минских соглашений о прекращении огня, отводе тяжелого вооружения, обмене пленными и заключенными, но, чтобы сохранить свое военное присутствие на оккупированных территориях Донбасса и на участке 400 км украинско-Российской границы. Европейские страны отменить индивидуальные санкции в финансовой и экономической сфере. Антироссийские санкции могут быть сняты с российскими компаниями, которые работают на европейском рынке. Ограничительные меры могут быть сохранены для видимости в отношении юридических лиц и коллаборационистов в Крыму, которые находятся в международной изоляции и работы на российском рынке. В результате частичной отмены санкций получит выгоды европейского и российского бизнеса. Немецкие и российские компании смогут восстановить торгово-экономические отношения, в западных банках будет возвращать в финансовом секторе Российской Федерации.

В этих условиях немецкий бизнес будет голосовать за обычных партий, в том числе ХДС, СДПГ, ХСС, которые более предсказуемы в отличие от незнакомых евроскептики, для которых характерно отклонение в сторону крайне правых, которая болезненно воспринимается в немецком обществе. Недавно партия afd была исключена Бьорн хеке, который осудил присутствие в Берлине памятник советским воинам и обвинил Меркель в том, что молодежи не прививают патриотизм (в Германии патриотизм иногда ассоциируется с нацизмом). В конце концов, коалиция партий смогут отнять голоса у пророссийских евроскептиков, в каком смысле существования исчезнет.

Есть еще один момент, связанный с предстоящими выборами. Если они не дают четких результатов (что скорее всего), Штайнмайер предлагает Бундестагу кандидатуру канцлера. И кто же ему выбрать: Ангела Меркель, с которой у него всегда были хорошие отношения, или участник своего друга, Мартин Шульц? Тогда ему придется решать более важные, чем вопросы питания. В крайнем случае, он даже может распустить Бундестаг.

Последствия для Украины

Для Украины сигнал о падении выборов в Германии не так много, связанных с их результатами (там сюрпризов не должно быть, Меркель, Шульц готов работать с Украиной), но с составом нового правительства, в частности с именем нового министра иностранных дел. Но до осени нам еще жить весной и летом в Киеве будет тесно, как далеко нынешнее правительство в Берлине флиртует с собственным электоратом. Частичная отмена антироссийских санкций и восстановление в полном объеме торгово-экономические отношения России с Германией, а затем и другие страны ЕС, будет означать замораживание конфликта на Донбассе с неясными перспективами. Сепаратистских образований "ДНР" и "ЛНР" будут существовать как Приднестровье в условиях международной изоляции. Эти регионы станут рассадниками нелегальной торговли оружием, контрабанды наркотиков и в течение многих лет.

Украина не будет вслед за Россией "частично" выполнить минские Соглашения, а это от нас зависит выполнение политических условий – предоставлении особого статуса Донбасса и проведение местных выборов. Это не возможно, пока на территории ОРДО и индивидуальных государственная граница будет под контролем российских военных. В противном случае, Россия сможет легализовать власть пророссийских сепаратистов, чтобы быть избранным на государственную должность в рамках мониторинга ангажированными наблюдателями Кремля.

Уступки России в Донбассе с немецким соусом по мирному урегулированию в Донбассе может угрожать дальнейшей фрагментации Украины. Ранее Зигмар Габриэль высказался за федерализацию Украины, что также отвечает интересам России. Россия будет способствовать возможность предоставления этно-культурной и экономической автономии для русскоязычных регионов Юго-Востока Украины. До агрессии России в Украине, некоторые промышленные предприятия Донецкой, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Одесской области выполняли заказы для российских клиентов. Россия сможет вернуться в орбиту своего влияния значительную часть территории Украины. Вопрос о возвращении в Крым после этого не будут рассматриваться Россией и Западом.

Украина должна сопротивляться изменению подхода в урегулировании конфликта в Донбассе. Следует проводить сбалансированную международную информационную кампанию об угрозе суверенитету Украины в случае частичной отмены антироссийских санкций как минимум одной из стран ЕС. Если ты исчезнешь рычаг экономического давления на Россию, конфликт в Донбассе будет урегулирован и будет обостряться России для шантажа Украины. Для возвращения внешней политики России в предсказуемом направлении необходимо ужесточить антироссийские санкции, а не об их смягчении.

Георгий Кухалейшвили

политолог-международник


banner14

Категория: Новости