"Выдающийся воин-мыслитель". Кто такой новый советник Трампа по нацбезопасности Герберт Макмастер


Опубликованно 24.02.2017 00:26

Новый советник Трампа позволило критики высоко, армия, вождение, уклонение от стратегии Буша в Ираке, и даже разработали новую стратегию по противодействию России, на основе наблюдений за его действиями в Донбассе

Президент США, Дональд Трамп назвал его советник по национальной безопасности генерал-лейтенант Герберт Макмастер. 54 года, военный, занял место дискредитировавшего себя Майкл Флинн и не первый год внимательно следит за ситуацией в Донбассе, анализируя действия РОССИЙСКОЙ федерации.

Прославленный военный

Макмастер родился 24 июля 1962 года в Филадельфии, он получил образование в военной академии Вэлли-Фордж и военной академии Вест-Пойнт.

Во время первой войны В персидском заливе Макмастер получил серебряную звезду, как командир танка во время боя в Истинге 73 - одно из самых крупных танковых сражений Второй мировой войны.

Mcmaster он получил докторскую степень по истории в Университете Северной Каролины, и он превратил свой тезис в известной книге о Вьетнаме "Неисполнение обязанностей". Опираясь на рассекреченные документы, утверждал, что общие Вьетнам поддался на политическое давление и поддерживается военной стратегии, что не может быть эффективным. В США говорят, что это из-за его "иконоборческих взглядов" Макмастер два раза отказался дать увеличение.

Во время войны в Ираке Макмастер командовал бригадой 3500 солдат, в северном городе Таль-Афар. Он во многом отказался от официальной стратегии Администрации Буша, которое он сделал акцент на подготовку иракских сил, чтобы американцы смогли быстро вернуться домой.

Mcmaster выдвинуть свои войска в глубину, в Таль-Афар, создавая 29 небольших групп, постов, которыми руководствовались американцы. Вместо того, чтобы сосредоточиться на подготовке иракских, Макмастер и его войска они работали, чтобы остановить убийства в городе, и изменить местный мэр и сил безопасности.

"Мне не ясно, как более высокая степень пассивности помочь нашей миссии", - сказал в то время, в ответ на критику.

В конце концов, его стратегия, получившая название "очистить, удержать и построить", стал образцом для более широкой кампании во главе с генералом Дэвидом Петреусом, который стабилизировал ситуацию в Ираке в 2007 году и в 2008 году.

С 15 июля 2014 Макмастер возглавлял центр для интеграции сил и средств армии США, был заместителем начальника управления сухопутных войск.

В 2014 году вошел в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time. В сопровождая передовице части, написанной генерал-лейтенант Дэйв Бар, который командовал американскими войсками в Афганистане, Макмастер назван "архитектором американской армии будущего" и "выдающимся воином-мыслитель XXI века".

Советник Трампа

Советник по национальной безопасности-это независимый помощник президента США и не требует одобрения Сената. Он участвует в заседаниях Совета национальной безопасности, вместе с руководителями государственного департамента, Министерства обороны и ведущих агентств безопасности. Пресс-секретарь Белого дома заявил, что Макмастер не уйдет в отставку из Вооруженных сил, и будет совмещать должности так же, как генерал Колин Пауэлл во времена Рейгана.

В своей короткой речи Макмастер сказал, что для него было бы честью продолжать служить народу. "Я с нетерпением жду возможности присоединиться к команде национальной безопасности, и я сделаю все возможное, чтобы продвигать и защищать интересы американского народа", - сказал он.

Питер Лихорадка, эксперт по военно-гражданских отношений в университете Дьюка, сказал, что он ожидает от Макмастера скептически точек зрения что касается России, увидеть Москву, как сомнительных партнеров, и главный потенциальный риск безопасности США. Fever считает, что подобный скептицизм распространился и Иран.

Макмастер "также имеет глубокое личное понимание того, что значит пойти на войну и быть на войне в течение очень долгого времени", сказал Дэвид Бар, бывший генерал-лейтенант, что хорошо знает нового советника.

Макмастер и России

В 2016 году СМИ писали новую стратегию оппозиции России, которая развивается Макмастер. Этот проект получил название "войны нового поколения" (Россия New Generation Warfare). Он представляет собой анализ того, как Россия на Донбассе меняет формы сухопутной войны. Он сообщил, что участники правительства, он совершил несколько тайных поездок в первой линии в Украине, с целью пересмотреть всю концепцию применения сухопутных войск, и, возможно, их оргштатную структуру в том случае, если сталкиваются россияне в Восточной Европе.

В мае 2016 года, выступая в влиятельного американского центра CSIS, Макмастер отметил, что Россия усилилась в то время, когда США осуществляли стратегическое свертывания военного присутствия в отдельных регионах. Он сказал без обиняков, используя примеры Украины и Крыма, что философия сдерживания РФ, что существовали в США и НАТО, это не удалось.

"Теперь мы поняли, что угроза со стороны России, которая до недавнего времени вела ограниченные войны с четкой целью: аннексировала Крым, вторглась на Украину (и все это с нуля, чтобы убытки), закрепил приобретенные территории, а наша реакция на это служит агрессивная", - сказал Макмастер.

"Для того, чтобы нейтрализовать (в акции России), мы должны укрепить передовой рубеж: для того, чтобы уже в начале можете столкнуться враг понес значительные потери. С этой же подход военное сдерживание должно основываться на философии, серьезных повреждений, нападавшего не только на этапе контрудара, но только во время обороны передовые технологии для того, чтобы противник понял, что был не в состоянии достичь своей цели с приемлемыми для него потерю данных. Именно так, а не за счет баланса сил и угроз возмездия после акта агрессии. Последний опыт показал нам, что этот подход является неадекватным", - сказал Макмастер.

Макмастер – активный сторонник укрепления и модернизации Вооруженных сил США с целью сохранить и построить специалиста, заранее возможных противников. В начале прошлого года, он публично заявил, что США и их союзники опасно сократили свою военную мощь.

Он также обратил внимание на мастерское использование Россией атак в киберпространстве, беспилотных летательных аппаратов и средств радиоэлектронной борьбы для нейтрализации противника. На эти аспекты Макмастер неоднократно привлекали внимание в ходе своих показаний в Сенате.


banner14

Категория: Новости