Работа и хобби: как личные увлечения могут помочь карьере


Опубликованно 10.03.2017 15:01

Работа и хобби: как личные увлечения могут помочь карьере

Директор по маркетингу, он рисует пейзажи, инженер, увлекается прыжками с парашютом, и секретарь ведет кулинарный блог. Коллеги могут открыться с неожиданной стороны, если происходит сбой на вопрос: "Скажи мне, чем ты увлекаешься?" или "какое твое хобби?". Как хобби отражается и на карьере, и на качество жизни, были эксперты, сотрудники портала hh.ua.

Хобби помогает изменить режим работы" в команде "отдых". Иногда это единственный способ забыть о тревожной планерке, трудно клиента или негативной реакции, руководителя проекта. Компетентный работодатель знает, что у человека, который находится вне стен офиса интересные мероприятия, меньше шансов устать от основной работы, не выгореть в производство. Если сотрудник в свободное время, в полной мере отдыхает, то, скорее всего, что на работе, что придет более вдохновленные и с новыми силами.

Хобби помогает справиться с напряжением и стрессом офис. Конфликты с начальством, конкуренция с коллегами, задержки заработной платы и другие проблемы способны долгое время испортить настроение. Но если человек занимается чем-то более интересным, параллельно, имеет возможность изменения и восстановить мир и спокойствие, так необходимое в жизни.

Хобби - это творчество. И чем больше человек развивает творчество в области, где для него не существует ни риска, ни обязанностей, тем креативнее он делает. И творчества, новые идеи, нестандартные подходы к решению задач сегодня ценят работодатели. Кроме того, чиновник будет вызывать интерес со стороны коллег, потому что он является универсальным личности.

Хобби поможет развить навыки и получить дополнительные знания, которые, как известно, за плечами не носить. Например, системный администратор, которому нравится делать сайты, которые вы создали с его подругой, портал рукоделия. Потом научился настраивать рекламу, после того, представлено несколько мастер-классов. В самом деле, молодой человек в то же время "прокачал" навыки маркетинга и менеджера проекта. Кто-нибудь знает, где это будет делать?

Хобби может стать новой профессиональной истории. Многие начинающие предприниматели утверждают, что их страсть уже приносил доход в тот момент, когда старуха начала беспокоить.

Некоторые увлечения могут стать источником дополнительного дохода. Проводить фотосессии, шить сумки на заказ, проводить уроки английского языка, монтировать короткие видео, сделать профессиональный макияж – доходы от этих видов деятельности, лишними не будут, даже если они в разы меньше заработной платы на работе. Потому что любимое занятие, что может привести к денег, это другой танец на его самооценку.

Стоит ли говорить о хобби при трудоустройстве?

Упоминает о хобби, если не усиливается и вы, как профессионал. Если вы уверены, что хобби, это увеличит шансы на успех, о нем стоит рассказать. Но это другое: некоторые компании отказываются кандидаты с экстремальным хобби, для снижения рисков от несчастных случаев и болезней. Так, что фильтруйте.

Например, если вы устраиваетесь на работу менеджером по рекламе, полезно рассказать об изучение PR-технологий, увлечение фотографией и SMM. Если вы претендуете на должность менеджера по персоналу, стоит отметить, опыт волонтерской работы, как коуча, или, что в студенческие годы подрабатывали воспитателем в детском лагере. А вот про любовь к танцу, песня, вязанию или по возможности выращивать лимоны в горшках лучше молчать.

Дополнительные параметры. Если на собеседовании несколько раз повторили, что бухгалтер должен быть очень внимательным, не стесняйтесь рассказать, что в свободное время делать корректурой текстов. Проверить и исправить кандидатские диссертации доверяют только грамотным и внимательным. Хотите подчеркнуть? В интервью упоминается, что несколько лет является капитаном команды "Что? Где? Когда?" и уже не раз выигрывала на соревнованиях. Работодатель будет рад, что его потенциальный работник обладает отличной эрудицией.

Вопрос о хобби, это своего рода детектор лжи для кандидатов. HR-s то, что больше нравится применять для оценки soft skills (коммуникабельность, способность работать в команде, навыки самопрезентации). Имейте это в виду при составлении резюме. И если вы не намерены auto упомянуть об увлечениях, будьте готовы, что рекрутер на собеседовании может спросить: "какое ваше хобби?".

Ранее сообщалось, что украинцы отказываются жертвовать личным временем для работы, поэтому все больше наших соотечественников переходят на фриланс или работу с гибким графиком.


banner14

Категория: Мода