НАТО планирует организовать встречу руководителей стран-членов альянса


Опубликованно 15.03.2017 09:00

НАТО планирует организовать встречу руководителей стран-членов альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в конце мая, руководства Альянса проведут встречу для обсуждения вопросов безопасности.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в понедельник, что руководство Альянса намерено в конце мая на встречу, в которой примут участие лидеры стран-членов Альянса и глав правительств этих стран.

"У нас будет встреча глав государств и правительств в Брюсселе в конце мая. Эта встреча будет проводиться совместно с совещанием "большой семерки" в Италии, может быть, сразу после, но мы не можем объявить точную дату", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

Й.Столтенберг заявил, что речь не идет о полноценном саммите НАТО, и мероприятие, посвященное открытию нового здания штаб-квартиры организации, а также в заседании примут участие Президент США Дональд Трамп и новый президент Франции.

"Мы проведем рабочую встречу, где мы обсудим, как НАТО адаптируется к новым вызовам в области безопасности", - сказал он, добавив, что также на повестке дня будет распределение расходов, защиты инвестиций и повышения эффективности финансовых расходов НАТО.

По данным й.Столтенберг, кроме того, "в начале апреля планируется провести встречу министров иностранных дел НАТО," что будет "важным шагом" в рамках подготовки к встрече глав государств и правительств стран-членов альянса в мае.

Генеральный секретарь добавил, что он и другие представители стран НАТО на следующей неделе отправится в Вашингтон на конференцию международной коалиции против группировки "исламское государство" (запрещена в России). На этой конференции также будут обсуждаться на встрече в мае, добавил он.Столтенберг.


banner14

Категория: Автоспорт