Нацгвардия легализовала работу военных священников в зоне АТО


Опубликованно 18.03.2017 06:26

Нацгвардия легализовала работу военных священников в зоне АТО

Капелланы разных конфессий имеют право работать в рядах Национальной гвардии Украины в качестве наемных работников, по трудовому договору, в воинских частях в тылу или в прифронтовой зоне.

Как сообщили в пресс-службе НГУ, заявил на пресс-конференции сообщил глава военного духовенства (капелланской службы) Главного управления Национальной гвардии Украины Александр Издебский.

"Работа военного духовенства уже не на добровольной основе, а не на добровольной основе, а штатные должности, которые были введены в воинских частях Национальной гвардии Украины", - сказал он.

По данным Издебский, военных капелланов сегодня предлагают деньги во время деловой поездки в ато и сотрудничать с психологами. "Сегодня, священник, духовник — действительным членом Национальной гвардии Украины. Сегодня он имеет право, если воинская часть покидает зону ато, то священник может пойти вместе с ними. Ибо написано лист командировки, он получает деньги за свою работу во время командировки и работы в команде, вместе с военными. Он сотрудничает параллельно с психологом", - пояснил Издебский.

Участники также заявили, что обязанности военного капеллана – не только быть священником, но для обеспечения духовных нужд все военных. Если в части есть люди, у кого другая религия – капеллан имеет контакт и должен обеспечить прибытие духовник из другой деноминации. В нацгвардии напомнили, что приказ о введении 44 должностей священников в НГУ был подписан командующим Национальной гвардии с 15 февраля 2017 года. И уже с 20 февраля началась работа с кандидатами на должности священников в воинских частях.


banner14

Категория: Мода