Абелевская премия присуждена за математическую теорию вейвлетов


Опубликованно 22.03.2017 22:11

Абелевская премия присуждена за математическую теорию вейвлетов

Французский математик получает 715 миллионов долларов.

Абелевская награда, которой удостоен "Нобелевской премии по математике", француз ив Мейер "свою ключевую роль в развитии математической теории вейвлетов", сообщается на официальном сайте премии. Как отмечается на сайте премии, "ив Мейер занимал лидирующие позиции в современном развитии этой теории, на стыке математики, информационных технологий и информатики".

Кроме того, пояснил, что он в состоянии "построить теорию анализа сложных сигналов, которые важные последствия для компьютера и информационных технологий". Вручение премии состоится 23 января. В мае в Осло, вознаграждение составляет 715 тысяч долларов.

Вейвлет-анализ предполагает разложение сигнала на гармонические составляющие, однако, в отличие от традиционного Фурье-разложения, имеет вяжущие свойства спектра в настоящее время. Ранее сообщалось, что Нобелевский Комитет присудил Боб Дилан премию по литературе с формулировкой "за создание нового поэтического языка в большой американской песенной традиции". Больше о Нобелевской премии Боба Дилана читайте в статье "Боб Дилан: "Не закрывайте нам войти" в еженедельнике "зеркало недели. Украина".


banner14

Категория: Культура