Алексей Леонов: в "Гравитации" все сделали неправильно


Опубликованно 22.03.2017 23:05

Алексей Леонов: в

Пятьдесят лет назад, 18 марта 1965 года человек вышел впервые в открытый космос. Это сделал летчик-космонавт Алексей Леонов на корабле "Восход-2", под руководством Павла Беляева. Обстоятельства этого исторического полета легли в основу фильма "время первых", который выходит в российский прокат 6 апреля. РИА новости публикует эксклюзивный фрагмент разговора Алексей Леонов с продюсером Тимуром Бекмамбетовым, который планируется включить в документальном фильме студии Bazelevs "Время, чем Раньше. Леонов".

— Алексей Архипович, вы, наверное, любимый фильм космос?

— "2001: космическая одиссея" Стэнли Кубрика по сценарию Артура Кларка. Я думаю, что до сих пор никто не сделал больше, чем в правдивом и технически правильной фильма о космосе. Мне повезло, что я был на премьере в Вене в 1968 году. Тогда и подружился с Артуром Кларком, потом мы не встречались: я отпраздновал свой 70-летний юбилей, 75 лет, 80-летний юбилей... В тот момент, он первый подошел с извинениями. Я спросил: "Ты заметил, что в эпизоде, где астронавты работают в открытом космосе, нет музыки — только тяжелое дыхание?" Он сказал мне, что он заметил. "Это твое дыхание, я взял без спроса". Так я стал членом и этой одиссеи! Тогда все, показанное в фильме это выглядело, как фантастика. Но то, что, как я и думал Кларк, это происходит в XXI веке, произошло это уже в 80-е годы.

— В фильме Кубрика чувствуем дыхание?!

— Да. В 1965 году, во время выхода в открытый космос был вынесен экг и записи дыхания космонавта. Вот его и использовали. Помните эпизод с космонавтами в космосе? В фильме все время звучит фоном классическая, "Венский вальс", и в этом фрагменте — только тяжелое дыхание космонавта. И это было интересно такое решение. Алексей Леонов и Тимур Бекмамбетов

— И вы знаете, что в Ленинграде был такой режиссер Павел Клушанцев, автор книги "Планета бурь"? Все в Америке говорят, что это первый режиссер, который снял вес, и что все, включая Кубрик, он изучал.

— К сожалению, я этого не знаю.

— Вся фантастика про космос началась с Клушанцева. Так как СОВЕТСКИЙ союз не подписал конвенцию об авторских правах, американцы сняли его фильм, перемонтировали, переозвучили, он написал еще один текст и выпустили в кинотеатрах. Режиссер Роджер Корман, и Фрэнсис Коппола переписал сценарий. Так начинается история космического жанра в американском кино.

— Я прощаю тебя, но видеть, конечно, было бы интересно. Вот "Война миров" еще интересный фильм. Я не помню, кто это сделал...

— Спилберг. Я еще не говорила с Альфонсо Куароном, который снял фильм "Гравитация", и сказал, что в свое время консультировался с вами. Что это?

— В "Гравитации" есть эпизод, когда героиня Баллок часть корабля "Союз" и движется с помощью двигателя спускаемый аппарат. Аналогичным образом, мы вышли на орбиту в 1965 году и столкнулись с проблемами. Отделения приборно-агрегатный цех от спускаемый аппарат тогда не произошло. Это может быть в двух случаях: или мы допустили какую-либо ошибку и, таким образом, застрял на орбите, или они не сработали замки, и работают потом, от температуры. Ну, а потом уже поздно. И в то время как мы сидим и ждем, ничего не происходит. Я хорошо помню этот момент: мотор работал — и такая тишина... Сидели и молчали. И вот тут я запнулся. Я думал, что на Земле, где работает моя дочь, и никто не знает, что здесь происходит. Смалодушничал!

И в "Тяжести" в конце концов все сделали плохо: они взяли и разделили корабль, а затем начали действовать. Наоборот было: сначала действовать, а затем разделить. Работа советский космонавт Алексей Леонов

— Простите за такой не очень профессиональный вопрос, но до сих пор идет много разговоров, что часть этих якобы документальных фильмов, которые рассказывают о высадке американцев на Луну, на самом деле они сделаны режиссерами в павильоне. Что вы думаете об этом?

— Когда американцы летали на Луну и приземлился на нее, чтобы это было всему миру, за исключением Китая и Советского Союза. Теперь, это стыдно. Это было достижение всего человечества! Американцы не перекрывали сигнал. В Москве на Комсомольском проспекте была военная часть долгосрочной космической связи, там была лаборатория, и я, как командир экипажа, чтобы готовить полет на Луну, был туда допущен. Эта передача все еще в Кремле, но советский народ все это я не видел.

Потом, когда Кубрик ушел из жизни, и мир праздновал 80-летие со дня его рождения, журналисты пришли к его жене и начали спрашивать: как он работал, какие фильмы, как он создал... И она сказала, что было очень трудно создать фильм о высадке американцев на Луну. Все! Этого было достаточно, чтобы объявить, если вся высадка снята в Голливуде. Кроме того, говорили, в основном, сами американцы. Несколько человек в начале посадили за клевету, а потом бросили это дело. Я считаю, что была досъемка, сделанный в Голливуде. Фотография советский космонавт Алексей Леонов с женой Светланой и дочерью Ксенией

— Скажи, когда ты в космосе, все, наверное, воспринимается по — разному, - другой масштаб, другой взгляд на привычные вещи?

— Там происходит изменение концепции пространства и времени. Вообще можно сказать, что Земля круглая, вы согласитесь, но на самом деле вы видите, что он плоский-плоский. И вдруг ты видел конечные размеры, он видел мяч! Или вот... День на орбите может длиться, скажем, 17 дней: у вас в 17 раз переспал в 17 раз я проснулся, и на крыло, чтобы все время одно и то же — Солнце... К этому надо привыкнуть, чтобы восстановить себя, в организме происходят странные изменения. Ленин сказал, что "Вселенная бесконечна во времени и пространстве". Вот по-другому не скажешь, это очень правильно. Фотография советский космонавт Алексей Леонов с внуком


banner14

Категория: Развлечения