Британец, повредивший картину Гейнсборо, оказался пациентом психбольницы


Опубликованно 24.03.2017 22:05

Британец, повредивший картину Гейнсборо, оказался пациентом психбольницы

Лондон, 24 мар – РИА Новости, Мария табак. Люди, поврежденные в лондонской Национальной галерее картина знаменитого английского художника Томаса Гейнсборо "Утренняя прогулка", был пациентом в психиатрической больнице.

В минувшую субботу 63-летний Кейт Грегори попытался вырезать картины, стоимостью в 10 миллионов фунтов стерлингов, в двух местах, после чего ему связали Смотрителей и посетителей музея. По словам некоторых свидетелей, задержанный сказал, что у него есть бомба.

В пятницу состоялись слушания в магистратском суде Вестминстера, в котором прокурор объявил, что Григорий в ноябре прошлого года, "ускользнул" из психиатрической больницы в Нортхемптон. По его словам, холст, на котором написана картина, было тяжело, но ведь Грегори не прорезать его насквозь. Однако, повреждение было сделано.

Предварительное судебное заседание в Грегори начнется в Королевском суде Лондона Saseka 20 апреля. До тех пор он будет в Berrywood психиатрическая больница в Нортхемптон. Услуги адвоката, Григорий отказался, хотя ранее говорили, что он хочет нанять частного адвоката, поскольку он, якобы, обладает более миллиона фунтов.

После инцидента в субботу, в Восточном крыле музея оставались закрытыми в течение двух часов для посетителей, и картина ушла к реставраторам, которые в настоящее время ориентировочная стоимость восстановления.

"Утренняя прогулка", на которой изображена состоятельная пара в компании белая собачка была написана в 1785 году. Картина стала известна широкой аудитории благодаря появлению в фильме о Джеймсе Бонде "007: Координаты "Скайфолл".


banner14

Категория: Культура