ЕС снова призвал Беларусь отменить смертную казнь


Опубликованно 30.03.2017 01:27

ЕС снова призвал Беларусь отменить смертную казнь

Европейский союз призвал еще раз Белорарусь присоединиться к глобальному мораторию на применение смертной казни в качестве первого шага к ее отмене.

Соответствующий призыв содержится в заявлении представительства ЕС в Беларуси, сделано с согласия руководителей дипломатических миссий стран ЕС в Минске.

"17 марта 2017 году в Беларуси был вынесен приговор алексею Михалене, что противоречит обязательств, принятых на себя органами власти, рассмотреть вопрос о введении моратория на применение смертной казни", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте представительства во вторник.

В то же время там отмечается, что А. Михаленя "был осужден за тяжкое преступление", и в ЕВРОПЕЙСКИЙ союз выражает "глубокие соболезнования родным и близким погибших".

В пресс-релизе напоминает, что "Европейский союз выступает против смертной казни во всех случаях без исключения". "Смертная казнь-это неприемлемое отрицание человеческого достоинства и не является сдерживающим фактором преступности", - отметили в представительстве.

"Мы призываем Беларусь принять участие в международном мораторий на применение смертной казни в качестве первого шага к ее отмене", - говорится в заявлении.

Кроме того, указано, что "ощутимые шаги со стороны Беларуси, чтобы обеспечить всеобщий основных свобод, верховенства права и прав человека, в том числе что касается проблемы смертной казни, по-прежнему будет ключевым вопросом в формировании будущей политики ЕС в отношении Беларуси".

Как сообщалось, Гомельской областной суд в марте этого года издал первую в 2017 году в Беларуси смертного приговора в отношении 32-летнего неоднократно судимого мужчину, который убил в Наровле двух пожилых людей - брат и сестра.

Беларусь является единственной страной в Европе и СНГ, где сохраняется смертная казнь, которая в соответствии с Конституцией применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления. Приговор приводится в исполнение через расстрел.

Родственники смерти, как правило, не сообщают о стрельбе и не предоставляют последнее свидание перед казнью. В соответствии с белорусским законодательством, тела расстрелянных не выдают родственникам для захоронения, и место их захоронения не сообщается.

В 2016 году в Беларуси были казнены четыре смертных приговора.

Смертная казнь в республике осуждают ЕС, БДИПЧ ОБСЕ и ряд международных организаций.


banner14

Категория: Автоспорт