Земля может вернуться в триасовый период


Опубликованно 10.04.2017 16:23

Земля может вернуться в триасовый период

Уровень углекислого газа на земле растет невероятно быстро.

Уровень углекислого газа в атмосфере земли в 23. Века отождествляться с помощью углекислого газа, который в триасе. Ученые из Великобритании прогнозируют, что это произойдет, если человечество продолжит использовать все существующие ископаемого топлива на планете.

"Мы не можем непосредственно измерить концентрацию углекислого газа много миллионов лет назад. Вместо этого мы полагаемся на косвенные данные", - говорит геохимик Гэвин Фостер из университета Саутгемптона в Великобритании.

Среди прочего, анализ показывает, что уровень углекислого газа на земле растет невероятно быстро. Концентрация СО2 составляла 280 миллионных долей (PPM) в атмосфере в эпоху индустриализации, а в 2016 году этот показатель составлял более 400 PPM. Если человечество продолжает сжигать ископаемое топливо, климат земли ближе к показателям триаса. Тогда на нашей планете был сухим и горячим, и концентрация углекислого газа в атмосфере составляла около 2000 PPM.

По мнению ученых на земле жарче будет, чем в эпоху триаса, так как она стала светить наше солнце на протяжении миллионов лет его ярче.

"Из-за ядерных реакций солнца постепенно становится все ярче.– Это означает, что, хотя концентрация углекислого газа были высоки и в древности, чистый согревающий эффект был меньше", - подчеркнул соавтор исследования Дэн лант из Бристольского университета.


banner14

Категория: Культура