Галасюк: Действие экспортной пошлины на металлолом может быть продлено


Опубликованно 15.04.2017 19:10

Галасюк: Действие экспортной пошлины на металлолом может быть продлено

Продолжается действие закона - требуется в национальных интересах Украины шаг

В Парламенте законопроект n. 6382 продлить пошлины на экспорт металлолома в размере 30 евро/т, на другие 2 лет.

Идея законопроекта поддерживается, как ассоциации производителей и отраслевых ассоциаций металлургии и предприятий военно-промышленного комплекса страны, и, скорее всего, найдет поддержку в парламенте, сказал председатель парламентского Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, заместитель лидера Радикальной партии Виктор Галасюк.

Парламентарий напомнил, что 12 июля 2016 года был принят Закон Украины №1455-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита металлолома на внутреннем рынке", что с 15 сентября 2016 года были повышены ставки пошлин на экспорт металлолома от 10 до 30 евро за тонну. Продолжается действие закона - требуется в национальных интересах Украины шаг.

"Эта временная мера была введена с целью установления эффективного механизма правового регулирования экспорта металлолома для оперативной дефицит металлолома на внутреннем рынке для приоритетного обеспечения потребностей оборонной промышленности и обеспечения условий для восстановления инфраструктуры. После трех с половиной месяцев 2016 года, когда начал действовать наш закон, удалось переломить негативные тенденции поставок лома на украинские металлургические предприятия. В 2016 году было экспортировано 277 тыс. тонн лома черных металлов, почти в пять раз меньше, чем в 2015 году. Это позволило увеличить внутренние поставки лома черных металлов отечественных предприятий с 3,1 млн тонн в 2015 году до 3,2 млн тонн в 2016 году. Даже при сохранении тенденции сокращения объемов кусок", - сказал В. Галасюк.

По его словам, если налог на экспорт остался на уровне 10 евро/т, внутренние поставки лома черных металлов отечественных предприятий в 2016 году будет сокращен минимум на четверть по сравнению с предыдущим годом, и может составить около 2,3 млн тонн

"По оценкам экспертов, без работы могут остаться около 25 тыс. работников, и страна может получить менее $1,3 млрд выручки в иностранной валюте. Мы этого не допустили - увеличение экспортных пошлин на лом черных металлов до 30 евро/т позволило предотвратить катастрофический рост дефицита металлолома в 2016 году, что будет сокрушительным ударом для сталелитейной промышленности, и поставил бы под угрозу обороне страны".

 


banner14

Категория: Мода