Зачем нужно менять шины по сезону: ставим летнюю резину


Опубликованно 20.04.2017 08:30

Зачем нужно менять шины по сезону: ставим летнюю резину

Со сменой сезона приходит время и для смены резины на автомобиле — профессиональные, да и начинающие автомобилисты хорошо знакомы с этим правилом. На улице весна, а значит, самое время задуматься о покупке летних покрышек. Не зря утверждают, что качество и сезонность покрышек непосредственно влияют на безопасность вождения.

В интернет-магазинах, как kolesiko.ua, можно заказать подходящие покрышки с доставкой. Но, чтобы не прогадать с покупкой, следует разобраться в особенностях этого вида резины.

p>автомобильные шины

Зачем нужны летние покрышки для автомобиля

В холодное и теплое время года эксплуатация покрышек сильно отличается, поэтому игнорировать необходимость в смене резины на лето не стоит. Для начала давайте разберемся, зачем вообще менять «обувку» автомобилю:

  • Суть в том, как и по какой технологии изготавливается зимняя и летняя резина — производители используют разные материалы, с отличающимися составами и характеристиками. К тому же, на летние и зимние шины наносятся разные рисунки протектора, соответствующие для определенных климатических условий. Это делается не для эстетических характеристик, а для обеспечения максимального уровня вождения и безопасности.
  • Еще одно важное отличие — на летние шины наносят специфический узор или канавки, что повышает сцепку, а также эффективность выталкивания воды (важный фактор для защиты от аквапланирования). При покупке обратите внимание на соответствующие маркировки — «Aqua», «Rain». Также для повышения эффективности некоторые производители наносят на шины рисунок V-образной формы, что необходимо для хорошей сцепки на сухой дороге.
  • Зимние автомобильные шины традиционно производятся из мягкой резины, которая не дубеет на морозе, сохраняя надежность и прочность. Летняя изготавливается из более плотных и твердых видов резины, поэтому при повышенных температурах не теряет эксплуатационных характеристик.
  • Отдельно отметим рисунок автомобильного протектора — это ключевой фактор, отвечающий за хорошее сцепление с дорожным полотном. У зимней и летней резины узором протектора отличается. К слову, независимо от сезонности, покрышки с асимметричным рисунком ведут себя лучше — обеспечивают надежное сцепление с дорогой, а значит, сохраняется максимальная стабильность движения.

Надеемся, наши незамысловатые рекомендации окажутся полезными для автомобилистов-новичков, а профессионалам напомнят о необходимости купить свежие покрышки для весенне-летнего сезона.


banner14

Категория: Мода