Молдова обратится в ФБР за помощью в расследовании "отмывания" 22 млрд долл. из России


Опубликованно 03.05.2017 02:10

Молдова обратится в ФБР за помощью в расследовании

Уголовные дела уже открыты на 14 судей и четыре высших должностных лиц Национального банка Молдовы

Антикоррупционная прокуратура Молдавии готовится обращение в федеральное бюро расследований (ФБР) США с просьбой предоставить помощь в расследовании уголовного дела об отмывании через конфискацию банков 22 млрд долларов из России (так называемый случай "Ландромат"). Об этом заявил глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь, передает "Правительство".

"Мы переходим ко второй стадии расследования об отмывании 22 миллиардов долларов. Если до сегодняшнего дня Национальный центр по борьбе с коррупцией и Антикоррупционная прокуратура занимается, прежде всего, выявление должностных лиц, включая судей и судебные приставы, участвующие в этом уголовном деле, на следующем этапе, мы должны определить иностранные кампании и льготников украл деньги. Мы готовим соответствующие документы в адрес ФБР с просьбой о содействии в расследовании дела", - сказал Морарь.

Ранее, в "случае Ландромат" в суды были направлены уголовные дела в 14 судей, 2-х, судебных и четыре высших должностных лиц Национального банка Молдовы.

В данном случае, еще 9 сотрудников одного из коммерческих банков страны.


banner14

Категория: Мода