Самый мощный лазер в мире произвел первый выстрел


Опубликованно 06.05.2017 16:02

Самый мощный лазер в мире произвел первый выстрел

Длина лазера составляет 3,4 километра.

Крупнейший в мире свободных электронах XFEL произвел свой первый выстрел, сообщает исследовательский центр DESY. Лазер находится в Германии в подземном тоннеле на глубине 6-38 метров. Его длина составляет 3,4 км. Он синхротронного излучения генерируется в рентгеновском диапазоне.

Его излучают электроны, разогнанные до релятивистских скоростей (близкой к скорости света). Линейный ускоритель длиной 2,1 километра ускоряет электроны, магнитов в туннель, где находилось более 17 тысяч. Из них ондуляторы устройств, переменная поперечная в пространстве магнитное поле существует.

Он двигался качаться частицы начинают и с каждым движением производить энергию фотонов богатый. Последние лучи в пучок рентгеновского, их энергия усиливается во время прохождения электрона вдоль ондулятора.

В ходе испытаний XFEL генерирует только один импульс в секунду, но к концу года эту цифру до 27 тысяч импульсов в секунду подвержены. Ранее сообщалось, что в Японии мощным лазером в мире. Новая установка может генерировать импульс, мощность которого составляет два петаватта (или два квадриллиона ватт) — это примерно в 1000 раз больше суммарного тока по всему миру.


banner14

Категория: Hi-Tech