Нефть дорожает на заявлениях о сокращении добычи


Опубликованно 11.05.2017 05:31

Нефть дорожает на заявлениях о сокращении добычи

Мировые цены на нефть растут в понедельник утром, на фоне ряда заявлений министров о возможном продлении соглашения о сокращении производства "черного золота".

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает правда со ссылкой на "Прайм".

Начиная с 06.29 стоимость июльских фьючерсов на смесь марки Brent вырос на 1,41% - до 49,79 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI вырос на 1,32% до 46 и 83 долларов за баррель.

"Цены на нефть выросли после резкого падения на прошлой неделе, чему способствовали ожидания того, что крупные производители резки сильнее свою добычу, для того, чтобы отрицать, по-прежнему высокие мировые запасы", - пишет газета The Wall Street Journal.

В субботу министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что страны-члены соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК, вероятно, примут решение продлить срок его службы. Он также отметил, что Иран поддержит любое решение ОПЕК, в отношении продления сделки. Иран, в соответствии с условиями сделки он имел возможность увеличить добычу нефти до досанкционного уровня. В конце апреля, Зангане заявил, что страна производит около 3,8 млн баррелей в день.

В воскресенье, министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что Бруней-даруссалам готов продлить срок действия соглашения ОПЕК и других стран о сокращении добычи нефти. Члены ОПЕК, в том числе лидер картеля по объемам добычи нефти в Саудовской Аравии, высказываются в поддержку продления венского соглашения. В четверг министр Энергетики РОССИИ Александр Новак заявил, что Россия склоняется к продлению контракта.

ОПЕК 30 ноября 2016 года в Вене согласились сократить добычу на 1,2 млн баррелей в день в октябре уровень. Одиннадцать стран не-ОПЕК 10 декабря согласовали уменьшения их общего объема производства на 558 тыс. баррелей в день, в том числе в России до 300 тысяч. Контракт заключен на первое полугодие 2017 года, с возможностью продления. Решение о судьбе договора будет принята в Вене 25 мая.


banner14

Категория: Мода