Чиновника ФИФА уволили за жесткое решение по России


Опубликованно 12.05.2017 10:23

Чиновника ФИФА уволили за жесткое решение по России

Комитет Мадуро принял решение о недопуске Мутко на выборах в Совет

Согласно информации источников издания Bloomberg, глава управления комитета ФИФА португальский политик Мигель Мадуро уволен за решение о недопуске вице-премьер-министр российской федерации Виталий Мутко на выборах в совет организации. Мадуро пришел в ФИФА в прошлом году, по приглашению президента Джанни Инфантино. Его цель-улучшить имидж ФИФА после скандала.

Чиновник узнал об отставке, 9 мая, несколько часов назад, он должен был прибыть в заседании ФИФА в Бахрейне. По данным издания, увольнение Мадуро из-за его роли в принятии решений о запрете на участие в выборах в совет ФИФА, Мутко, сообщает СЭ.

Решение было принято в марте этого года из-за того, что Мутко занимает пост вице-премьер-министр российской федерации, он вступил в силу в политике, и в случае избрания может нарушить пункт устава о политике нейтралитета. Окончательное решение о блокировании кандидатуры Мутко приветствовал комитет, возглавляемый Мадуро.

По данным источников Bloomberg, впоследствии, руководителями ФИФА предупредили Мадуро, что это решение приведет к серьезным трудностям в отношениях с Россией. Сам Мадуро отказался комментировать эту информацию.

Так, 9 мая ФИФА были уволены, руководители комитета по этике Корнел Борбели и Ханс-Йоахим Эккерт. Комитет по этике вел дела в отношении членов организации, вовлеченные в коррупционный скандал, который разразился в мае 2015 года, когда АМЕРИКАНСКИЕ власти обвинили нескольких чиновников ФИФА в коррупции.


banner14

Категория: Спорт