Ученые создадут трехмерную карту Средиземья


Опубликованно 27.06.2017 05:31

Ученые создадут трехмерную карту Средиземья

Специалисты Ланкастерского университета разработан метод визуализации литературных произведений на основе алгоритмов распознавания текста и 3D-анимации.

Развитие технологий автоматической обработки текстов занимается относительно новая область знания цифровых гуманитарных наук (digital humanities). Например, предполагается представление литературных произведений. Так, ранее американские специалисты в области литературы, на основе компьютерного анализа английский Роман XVIII–XIX веков составили карту эмоционального восприятия Лондона. Коллеги британцев также дополнен машинного обучения с геоинформационными системами (ГИС): это позволило проследить связь из маршрутов, которые в XVIII веке англичане путешествовали по Озерному краю, с субъективной оценкой региона.

Также существуют алгоритмы отображения текстовых описаний. Примером может служить проект WordsEye, что является трехмерное моделирование словесные описания. Программа Ланкастерского университета направлена на создание программного обеспечения для автоматического извлечения геолокационных меток, текста и строить на их основе 3D-изображения. По мнению ученых, ключевую роль в сложности задачи реалистичной реконструкции фантастика территорий. Научный Совет искусств и гуманитарных наук (A) в Великобритании выдало в видение 914 тысяч фунтов стерлингов. Завершить работу в течение трех лет. Ученые разгадали тайну появления "светлых ночей"

Согласно графику, в первый год, авторы намерены обрабатывать массив текстов: на данном этапе, компьютер, алгоритм будет тренироваться добыча описательные элементы, подходящие для просмотра и конвертации их в формат XML. Во второй год работы системы будет обучаться сжиманию текста до XML-описание различных территорий и быть визуально ландшафтов с помощью технологии 3D. В последний год программы освоения визуального воспроизведения некоторых сцен — для этого используется программное обеспечение для игры двигатели. Других технических подробностей проекта не раскрывают.

Результат программы, как сообщается в пресс-релизе, станет сайт с большой базой карт. В частности, будет включать в себя модели Средиземье из легендариума Джона Толкиена, и в графстве Барсетшир "Барсетширских хроники" Энтони Троллопа. Ожидается, что технология может иметь значительный вклад в образование. При этом ученые не надеются стать альтернативой для традиционных книг — три измерения проекции выступят в качестве дополнения к тексту описания, в помощь к визуализации. Кроме того, моделирование алгоритмов распознавания применяются для выполнения других задач. Так, в 2016 году канадские разработчики продемонстрировали систему, которая позволяет искать ответы в чужих текстов.

О разработке нового метода, сообщается на сайте Ланкастерского университета. В 2014 году американские студенты создали книгу, которая передает физические реакции персонажей читателю.


banner14

Категория: Культура