Всемирно известная турецкая пианистка в июле даст концерты в России


Опубликованно 08.07.2017 04:48

Всемирно известная турецкая пианистка в июле даст концерты в России

АНКАРА, 7 мая — РИА новости, Алена Палажченко. Всемирно известная турецкая пианистка Идиль Бирет сообщил РИА новости, что произойдет в июле, с концерта в России.

Идиль Бирет родилась в 1941 году в Анкаре. Начать изучать фортепьяно в возрасте пяти лет. В 1949 г. по специальному разрешению парламента Турции, она отправляется учиться в Париж, консерватории. С 1958 года началась его международная концертная карьера. В разные годы дал Советского Союза и России, около 100 концертов.

"В России, в первый раз я поехала по приглашению великого художника Эмиля Гилельса в 1960-х годах. Потом я много гастролировал там. На этот раз особенность моя очередь, что я буду играть, l' (Тамбовской области) — усадьба Сергея Рахманинова, которую он любил и где он написал много произведений. А теперь там музей. Играть в доме, где жил великий Рахманинов, концерт для фортепиано, как я играю и сохраняет, для меня, звучит интересно. Вот почему я согласился на предложение принять участие в фестивале Рахманинова и сделать этот тур, даже если она очень большое расстояние", - сказал собеседник агентства.

Координатор тура Бирет на турецкой стороне профессора консерватории Анатолийского университета, артдиректор 1 конкурс фортепиано С. Рахманинова в Турции Амина Айгистова считает, что концерт пианиста родины русский композитор станет важным событием в мире классической музыки.

"Бирет — это легенда Турции. Достаточно сказать, что, благодаря ей, в 1948 году, был принят "закон о даровании детей", названный "Законом" Идиль Бирет", согласно которой музыкально одаренные дети могут поехать учиться за границу в лучшие консерватории государства. Она является популяризатором русской классической музыки и записал все концерты и произведения для фортепиано Рахманинова. Считаю, что самый большой подвиг с его стороны, что она решилась на столь долгого путешествия в Тамбовскую область, и бескорыстно, играть концерт в усадьбе Рахманинова", — сказал Айгистова агентства.

Она добавила, что все Бирет проведет два концерта в России — 12 июля в резиденции посла Турции в Москве и 15 июля в усадьбе-музей Рахманинова. На гастроли пианист, организованных при поддержке министерства культуры и туризма Турции, турцию министерство иностранных дел и посольства Турции в России.


banner14

Категория: Культура