Трамп: Apple намерена построить три завода в США


Опубликованно 27.07.2017 01:14

Трамп: Apple намерена построить три завода в США

Новости мира:Президент соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что компания Apple построит в США три крупных завода.

Глава компании Apple Inc. Тим Кук пообещал построить три производственные площадки в США, сказал в интервью The Wall Street Journal, президент США, Дональд Трамп.

Условия и место строительства завода, президент не уточнил. Представители Apple отказались комментировать его заявление.

Д. Трамп в ходе своей предвыборной кампании он неоднократно критиковал Apple, для переноса производства из США в Китай. Компания, в ответ, сказал, что к ней непосредственно занятых 80 тыс. американцев и еще около 2 миллионов рабочих мест в США с деятельностью компании. Эта цифра включает в себя сотрудников, поставщиков, разработчиков приложений и производителей сопутствующих товаров.

Большинство компонентов для Apple, производится в Азии, а затем готовая продукция собирается преимущественно в Китае. В США, есть несколько небольших производств, управляемых контрактных производителей. Таким Образом, Flex Ltd. собирает компьютеры Mac в Техасе, и Когда Компьютер делает их в Калифорнии.

По словам профессора экономики университета Сиракузы Джейсона Дэдрика, передача сборки готовой продукции в соединенных ШТАТАХ увеличится стоимость каждого устройства в $30-40, и начало производства компонентов, как процессор, микросхемы памяти и экранов, в сша вы добавляете в "ценник" еще до $40. Такая ситуация может снизить конкурентоспособность компании в сравнении с конкурентами, в том числе Samsung Electronics.

"Мы должны спросить себя, если мы хотим лишить работы высококвалифицированных инженеров, чтобы создать рабочие места на конвейере", - говорит он.


banner14

Категория: Автоспорт