В Москве хотели взорвать "мать Сатаны" - СМИ


Опубликованно 16.08.2017 01:12

В Москве хотели взорвать

Оперативники ФСБ задержали предполагаемых боевиков Исламского государства, террористические акты в общественном транспорте и в торговых центрах в Москве.

На видео задержания свидетельствует, в частности, как следователи проводят Экспресс-анализ взрывчатых веществ, изъятых у задержанных.

“Мы взяли пробы. После попробуйте... это триперекись ацетона начать, очень опасное взрывчатое вещество“, - пояснил сотрудник.

Для военных целей вещество практически не применяется из-за летучести, чувствительность к ударам, жаре и другим внешним воздействиям, что делает процесс создания взрывных устройств на основе этих веществ — написано опасно (из-за этого трипероксид ацетона, как иногда в СМИ, террористы как “мать сатаны“). Мощность трипероксид ацетона практически равна тротилу.

На снимках видны канистры с ацетоном, пакет разрыхлителя, большой кувшин с медицинской перекисью водорода и емкость с электролитом. Также задержанные представлены гранаты, пулеметы и боеприпасы.

По данным российских спецслужб, взрывы ожидается осуществить с помощью смертников. В группе россиянин и трое граждан из средней Азии.

В последние месяцы второй подобный спецоперацию в Московском регионе уже есть: в мае ФСБ и граждане России и государств средней Азии, взрывы на транспортных объектах сообщили о задержании четырех активистов. В обоих случаях теракты будут подготовлены при участии лидеров Исламского государства в Сирии.


banner14

Категория: Развлечения