Топ-10 главных и незабываемых событий 2017 года, авто и Мотоспорт


Опубликованно 03.02.2018 04:54

Топ-10 главных и незабываемых событий 2017 года, авто и Мотоспорт

10 главных событий года/XSPORT

Еще один год в мире автомобилей и автоспорта пришли к концу. Большинство чемпионатов уже давно закончилось, некоторым даже удалось дать старт новому сезону. Мы все знаем имена победителей и тех, кто в прошлом году уволили. XSPORT.ua выбрали для вас топ-10 моментов минувшего года, что их значение превысило сотни насыщенных выходных в мире кольцо, ралли, мотоспорт.

10. Формула 1. Кубическое уравнение Роберта Кубицы

В начале июля, в мире королевских гонок всколыхнула новость о возможном возвращении в Формулу-1 поляк Роберт Кубица , что свою последнюю гонку на чемпионате в 2010 году. 33-летний водитель изначально протестировали автомобиль Renault команды, а затем перешел на вакантное место в Уильямс освободил Фелипе Масса.

Для управления полюса даже занял чемпион 2016 Нико Росберг , но в конце года остаток команды из Гроу наклонился в сторону россиянина Сергея Сироткина , спонсоры которые обещали Уильямс 15 миллионов долларов за сезон. Такой существенный вклад в факт не оставил Роберта нет шансов, но в декабре о возможном возврате-это еще есть надежда. Менеджеры Кубицаангличане пообещали стабильный миллион долларов за одну гонку, подтверждающие возможность оплаты семь уик-эндов в сезоне 2018 года. Таким громким заявлением приостановить решение команды, которая пообещала вынести окончательный вердикт на вакантные места в машине уже в феврале.

Но в 20-х числах в СМИ появилась неофициальная подтверждение того, что Кубицаоставил Формулу 1 – Сергей Сироткинвсе-таки получил при подписании договора на полный сезон. А в Грау, эта новость не комментирует, но часто такие слухи не беспочвенны возникнуть. Скорее всего, мы никогда не увидим возвращение Роберта в цирк, по крайней мере на постоянной основе.

Кубического уравнения 33-летний водитель был правильным, то есть, снизится до нуля.

Однако, его попытки вновь стать те, кто любят десятки тысяч фанатов в период с 2006 по 2010 годы, заслуживают почетное место в нашем топе. И мы все-таки надеемся, что Роберт в один прекрасный день сможет вернуться на прежний уровень и даже превзойти себя.

Болельщики приветствовали возвращение полюс / Чарльз Коутс/Getty изображения

9. Гонки MotoGP. Трагедия, которая забрала жизни чемпиона

Конечно, некоторые трагические моменты в этом году, к сожалению, не удалось избежать в мире автомобилей и автоспорта. Мы потеряли единственный в своем роде чемпион Формулы-1 и MotoGP Джон Сертис , который ушел из жизни в почтенном возрасте 10 марта, и 22 мая произошла еще одна трагедия: после несчастного случая во время тренировки на велосипеде погиб чемпион MotoGP-2006 Ники Хэйден , который было всего 35 лет.

Ники был настоящим героем в нереальные финальная битва заканчивается пятилетний чемпионата серии великий Валентино России всего две победы, чтобы выиграть титул 2006. Но жизнь несправедлива, забирая у нас тех, кем мы дорожим. Автомобиль влетел в группу велосипедистов, которые вызвал чемпиона на травму, последствия которой лучшие врачи боролись пять дней, но спасти гонщика не удалось. Трагедия объединила всех гонщиков (и не только всадников)планеты, заставляя многих пилотов по-другому взглянуть на свою собственную жизнь.

Мы всегда будем помнить этот замечательный парень, известный американский прозвищу "Кентукки Кид", чью память вы посвящаете свою победу легенд и чемпионов.

Прощай, дружище... / Мирко Лаццари ГП/Getty изображения

8. ФИА ВКР. Непобедимость Себастьен Ожье и его пятый чемпионский титул WRC

34-летний француз Себастьен Ожьепяти лет подряд заканчивает сезон чемпионата мира по ралли с наибольшим количеством очков, что позволило ему в сезоне-2017, чтобы стать pentacampeones в мир WRC. Если в предыдущие четыре раза, француз носил корону лучшего в мире гонщика ралли с заводской командой Volkswagen на этот раз ему удалось совершить все эти вещи в составе совсем другой команды. Не на заводе (а это ой как важно!) команда М-Спорт нажми на автомобили Фордв этом году выглядел гораздо ярче, чем в последние несколько лет. Но изначально никто не верил, что без поддержки завода, а Ожье и его команда справится с задачей защитить чемпионский титул для француза.

Но все получилось более красочным, и трудолюбие Алфина Эванс, Отта Танакаи Себастьен ОжьеМ-спорт с 83-очковое преимущество над Хендэ победа для британского Форд первый титул за 10 лет.

Кстати, Ожье в этом году было только две победы из 13 возможных. Его прямой конкурент , Тьери Невильиз корейской команды заняли четыре первых места, но стабильность это сыграло огромную роль: Себастьянпошел только на ралли Финляндии и на других этапах финишировал не ниже пятого места, регулярно поддерживая свой успех дополнительные баллы на заключительный доп. Вот почему непобедимости Себастьен Ожьестал одним из главных событий прошлого года.

Пять лет подряд / Октавио Пассос/Getty изображения

7. ФИА WEC. Триумфальный вылет из Porsche и нереальных гонках wec в Ле-Мане

Чемпионат мира на выносливость FIA по ВЭСпереживает на данном этапе развития не самые приятные времена. Сериал, несмотря на то, что она заинтересована в более богатых (по данным глобального опроса, проведенного чемпионата) находится в тяжелом финансовом положении. Гонки там очень дорогие, но не самые популярные, что усложняет сотрудничество с авторов и вещателей, фактически возлагая все бремя финансирования на плечи команд и организаторов. Возможно, это было причиной для немецкой команды Porsche, чтобы перестать играть в lmp1 в конце сезона-2017. Это было известно задолго до окончания сезона, но такие печальные новости не остановило пилотов "Порше"с высоко поднятой головой закончить гоночный год. Второй экипаж немецкой команды Тимо Бернхард, Брендон Хартлии Эрл Бамберс 25-очковым преимуществом над восьмой экипаж Тойотывзял чемпионский титул, обеспечив команде третий подряд титул в конкуренции производители классе lmp1. Да, в этом году немцы выиграли одну гонку меньше, чем у японцев, но победу в драматичной гонке "24 часа Ле-Мана" с двойной точки сделали свое дело.

Кстати, во Франции Бамбер, Хартлии Бернхарддолжен был остаться далеко позади не только "Тойота", но и собственных товарищей по команде (будущих чемпионов после первых восьми часов потеряли лидеров 19 кругов!). Но одним из самых драматичных в истории 24-часовой развязки в Ле-Мане по-прежнему позволяют им производить такую важную и такую престижную победу, за которую пришлось столкнуться с автомобили класса lmp2.

Уверен, немцы сезона, несмотря на печальные новости с завода Порше без вариантов лучшее событие чемпионата ФИА wec мире, но и одним из лучших в мире автоспорта.

Порше ушел, но сделал это красиво / Дэн Istitene/Getty изображения

6. Чемпион формулы-е. из Бразилии, или как ди Грасси прошел Буэми

Не часто на международной арене чемпионы гонщики из Бразилии. Тем не менее, в чемпионате Формулы-Еодним из них выиграла главный приз сезона, и сделали это только потому, что его направленность на цель и желание избежать прошлогодних ошибок.

Лукас ди Грассикоманда АБТ Ауди лишь две победы удалось в последний момент, чтобы обыграть фаворита и чемпиона сезона 2016/2017 Себастьен Буэми , что его огромное преимущество теряется из-за участия в нескольких автомобиль чемпионате, пропустив два очень важных гонок в Нью-Йорке. Для электросетей в США активы французов из Рено е.Плотин значится шесть побед, но две дисквалификации и отсутствие двухступенчатой сделал свою грязную работу, позволяя Лукас ди Грассина 24 очка опережает француза.

В этом году уже стартовал новый сезон Формулы-Е, И до сих пор ни Лукас, ни Себастьенне притворяются даже в ТОП-10, тем не менее, есть еще 12 этапов, на которых все может измениться. Остается только верить, что чемпионы не потеряли своей мотивации, и мы увидим яркий Бразильско-французского противостояния!

Бразилия снова чемпион / Формула e через Гетти изображений

5. Формула 1. Разрыв неудачного Союза

Сколько ожиданий было связано, чтобы возобновить свое существование в тандеме команды Макларени Хонда механики... но в течение трех сезонов доверие британских до японских двигателей упали до точки невозврата, преждевременно положить конец их сотрудничеству. 133 набранных гонщиками очков (за три года!)и постоянная борьба с неустойчивой системы в нижней части турнирной таблицы, уже покинули команду Бульевыбор. В следующем сезоне "Макларен" впервые в своей истории перейдет на двигатели Renault, и, возможно, они принесут команде из Уокинга еще несколько очков и финального места. Все в их руках.

К счастью, Хонда не покинет чемпионат, потому что японцы теперь будет поставщиком двигателей для команды "Торо Россо" , что в последние несколько лет, используются электростанции, это французский бренд.

Но, конечно, развал тандем Макларен-Хонда является одним из самых важных событий прошлого года.

Какая жалость, какая жалость... / Марк Томпсон/Getty изображения

4. Гонки MotoGP. Чтобы остановить его просто невозможно

Поклонникам гоночного чемпионата сразу поймет, что в наш рейтинг не может быть места для другой феноменального достижения гонщиком чемпионата MotoGP Марк Маркес , который за пять сезонов в элитном классе чемпионата мира забил четыре чемпионских титула. В этом году с запуском испанец не работал. Но он выбрал правильную стратегию и избежать чрезмерных рисков, сумел летнее межсезонье стал одним из фаворитов. Дальше Маркпридерживался своей политики, диктующие условия на весь пелотон. Быстрый мотоцикл Honda практически в каждой гонке был в состоянии принести испанца, поулов и подиумов, чем 93 номер и использовать. Конечно, он может потерять все, но его единственный конкурент Андреа Довициозо, хотя и боролись до самого конца сезона, но был не в лучшем положении, для того, чтобы лишить Маркес другая корона.

На 24 Марк Маркесстал самым успешным среди всех пилотов чемпионата, потому что количество трофеев в moto2 и 125cc Racer-это по праву называют шестикратный чемпион! Даже легендарный Россив этом возрасте может похвастаться набором из шести крон в микромире не может. Хладнокровие и уверенность в себе, стабильность (всадник на весь сезон, набрал ровно столько же очков, как в прошлом году)и непобедимости Маркесазаслуженно занимают одно из главных мест в нашем рейтинге.Результаты 69-го чемпионата MotoGP

Лучшие из лучших / фото: гонки MotoGP

3. Формула 2. "Я пришел, увидел, победил" в исполнении Шарля Леклерка

Честно говоря, много раз гимн княжества Монако в течение одного года автору этих строк удалось услышать... да, был не в состоянии услышать! Чарльз Леклерк ворвалась в мир Формулы-2 (кстати, возвращение в Автоспорт названием "Формула 2" заслуживает как минимум 11-е место в нашем топ-10)так смело, что на самом деле просто не оставил никому ни малейшего шанса конкурировать с ним за корону младших формульных сериях. Монегаски выиграли семь гонок, восемь возможных одиннадцать поул-позиций и их успех буквально втерся в Формулу 1, где он еще не закрепил место в Scuderria Феррари , но уже гарантирован полный сезон в Заубер. Конечно, с Sauber, чтобы взять еще один титул Чарльзточно не могу, но он понимает, что 20 лет еще не готовы изменить Кими Райкконенав составе легендарной команды.

Кстати, Леклер не смогла победить в двух гонках на домашнем треке в Монте-Карло, что весьма расстроило его. Но все еще впереди, и возможно, вскоре мы услышим "вечно красные и белые..." в честь очередного триумфа Чарльза.

Его путь к победе всегда и вопреки всему помог Монако в ТОП-десять самых важных событий сезона-2017.

Чарльз оставил позади всез / фото: официальный сайт Формулы-2

2. Формула 1. Вечная осень записей и два четырехкратный Чемпион в пелотоне

Как вы уже поняли, речь пойдет о Льюис Хэмилтони его невероятные достижения в 68-й сезон Формулы-1. Британец Мерседесобожают и ненавидят, уважают и выставляют на смех, ценю и принизить его достижения. Однако он, как никакой другой, является одним из лучших гонщиков Формулы 1 в своей истории. А в 2017 году 44-й номер это доказал. Два вечных рекорда цирка пал под натиском Льюиса: во-первых, он оставил позади Айртона Сенныс его 65-й поул-позицию, и после нескольких заездов и сломали Шумахер становится первым в таблице гонщиков, которым удалось выиграть квалификацию. Из действующих пилотов рядом с ним только Себастьян Феттель , но в активе немецкой Ферраритолько 50 поул-позиций – 22 меньше, чем в Гамильтон!

Кстати, англичане все-таки догнал Феттеля по числу чемпионских титулов. На двоих у них восемь титулов, и впервые в истории Формулы-1 всего два четырехкратного чемпиона будут бороться за победу и пятый титул в линию, а не переписка, которая также оживить чемпионат в следующем году.

Такой невероятный сезон в исполнении Льюиса вынужден компенсировать всю первую половину чемпионата, без сомнения, заслуживает места в нашем топе.

Льюис был одним из лучших в истории Формулы-1 / фото: Twitter команды Mercedes

1. Невероятные украинцев на мировой арене. Вадим притуляк, Калинин и Михальчик

Возможно, это наши пилоты, которые выступали в прошлом году на международном чемпионате, заслуживают того, чтобы быть на вершине нашего топа. В этом году за призовые места на чемпионатах мира, ярчайший результаты были отмечены сразу трое наших соотечественников, среди которых выделяется успеха Вадим ПритулякКубка мира по кросс-кантри ралли. Вопреки тому, что Вадим больше действовал в свое удовольствие, ему удалось стать серебряным призером по итогам года в классе Т3, где он набрал 55 очков лишь в двух из 11-ти возможных набегов. Покорять пустыню в одиночку – задача не из легких, но украинец, который измеряется в песках «Дакара» справились на отлично!

Вадим притуляк / фото из личного архива всадника

Два других наших успешных гонщиков в 2017 году и завоевал мировой арене на мотоциклах. Никита Калинини Илья Михальчиккаждый по-своему проявил себя в классе с wssp 300 и WSTK 1000 мировой чемпионат по Супербайку. Так что Одесса Калининсмог не только пробиться в десятку сильнейших, но и стать первым гонщиком, который дал Украине подиум в wsbk. В общем, сезон для 18-летнего пилота в команде "Ямаха" оказался очень успешным, и в следующем году уже на мотоцикл Kawasaki Ник пытается превзойти самого себя!

Никита на трибуне WorldSSP чемпионата 300 / фото: пресс-служба гонщика

Илья Михальчиктакже удалось порадовать своих земляков феноменальный второе место в финальной гонке сезона в классе WSTK 1000 в Испании. Этот пьедестал стал первым украинцем в рамках wsbk и, но он помог Киев не только пробиться в десятку по итогам сезона, но взять в турнирной таблице на девятое место! Пока неизвестно, будут ли они продолжать выступления Ильи на мировой арене в следующем году, но мы надеемся, что в любом случае его обороты не сбросит.

Илья выстрелил в конце сезона / фото: Facebook л. Ю. Михальчик

Что такое событие запомнилось с 2017 года. Определенно моментов, достойных внимания в течение всего гоночного сезона было гораздо больше. Яркий Гран-При Азербайджана в Формуле 1, невероятное восстановление Валентино Россипосле травмы, сумасшедшая гонка в исполнении из Михальчики Калинина, увольнение Квятаи многие другие. Все это сделало автомобиль/автоспорт год просто незабываемо. Однако, мы надеемся, что в 2018 году будет еще лучше, еще быстрее, еще богаче!

Все результаты сезона в чемпионате Формулы-1.

Все результаты гонок и квалификаций в MotoGP.

См. также:


banner14

Категория: Автоспорт