45 моделей производители смартфонов нашли встроенные вирусы


Опубликованно 06.05.2018 23:30

45 моделей производители смартфонов нашли встроенные вирусы

Специалисты антивирусной лаборатории компании "Доктор Веб" смогли показать интегрированы уже в стадии производства вирусы, 45 моделей смартфонов, заявил генеральный директор антивирусной компании Борис Шаров.

"Пользователи сообщили, что их телефон наш антивирус нашел вредоносное программное обеспечение. После проведенного анализа мы поняли, что находится в системном трее, куда не может проникнуть ни один вирус извне, но может быть предусмотрено только на стадии производства. Мы провели более детальное исследование и нашли это вредоносные программы, участвует в процессе производства, в 45 модели телефонов с операционной системой Android. Это несколько моделей, Leagoo, Zopo Speed 7 Plus, UHANS A101, Doogee, Umi London, Тесла SP6.2, Benq T51, Cherry Mobile Flare и другие. Мобильные телефоны различных производителей, не были на устах у всех нас, но широко распространенный во всем мире", — сказал Шаров в интервью РИА новости.

По данным компании, в результате этот мир может страдать от нескольких сотен тысяч пользователей этих телефонов.

Мы нашли очень длинный список серверов, где это вредоносные программы с телефона отправить данные. Может с того же сервера, даже что-нибудь скачать на телефон. Программное обеспечение, которое мы нашли, может в любой момент принести какой-либо вредоносной программы, банковское по, шпионских программ и так далее. Все телефоны китайского производства. Жертвами этого вируса могут быть сотни тысяч пользователей этих телефонов по всему миру", — сказал эксперт по информационной безопасности.


banner14

Категория: Hi-Tech