Умер Иван Драч


Опубликованно 29.09.2018 07:48

Умер Иван Драч

Во вторник, 19 июня, в больнице "Феофания" известный украинский писатель Иван Драч.

О его смерти сообщил на своей странице в социальной сети Facebook глава союза кинематографистов Украины Сергей Дрожите.

Сегодня, 19 июня, в Пакет. После серьезной болезни. Умер утром. Таким образом, не agile. Ему было 81 год. Душа великого Поэта, Режиссера, Общественного деятеля улетает от нас...Еще вчера вечером я говорил с его женой, Марией Михайловной. Надежда оставалась, однако, произошло то, что произошло.

Отметил, что Драч похоронен в своей деревне - тебя увольняю, недалеко от могилы его сына Максима.

Иван Драч родился 17 октября 1936 года. В 1962 году, закончил Университет. Шевченко в Киеве. А затем – время зарегистрирован во Вгике.

После начала Реструктуризации Драч начал вращаться в диссидентских кругах. С Вячеславом Карнавал, Михаил Horn и другие видные диссиденты украины Иван Драч создал в 1989 году Народный рух Украины (НРУ) — первую официальную украинскую билет организации. Это был первый председатель НРУ — с 8 сентября 1989 года по 28 февраля 1992 года.

С 28 февраля по 4 декабря 1992 года он был сопредседателем НРУ вместе с Вячеславом Carnival и Михаил Horn.

Весной 1990 года Иван Драч был избран депутатом Верховного совета СССР останови меня (№259) избирательного округа. За него отдали свои голоса 66,38 % избирателей.

Это Драч предложил внести в текст проекта Декларации о суверенитете Украины тезис свой статус нейтральной страны.

Скрытые высоких постов в НРУ в конце 1992 года Иван Драч окончательно удалился от политики в 1994 году, и в Верховной раде украины не удалось. В 1998 году и в 2002 году был второй и третий раз избран депутатом Верховной рады.

Стихотворение Dacia вошли в школьную программу. В целом, он издал несколько десятков поэтических сборников. Кроме того, он работал во многих направлениях: писал сценарии (“Колодец для жаждущих“, “иду к тебе“, “Киевский оберег“), выступал как литературный критик.

Ранее, в США убили рэппера XXXTentacion.


banner14

Категория: Новости