Фильм Украина будет бороться за главный приз Берлинале


Опубликованно 13.01.2019 19:20

Фильм Украина будет бороться за главный приз Берлинале

Исторический триллер “Гарет Джонс“ режиссера Агнешка Холланд совместное производство Польша, Украина и великобритания примет участие в основной конкурсной программе 69-й Берлинский кинофестиваль, который в этом году пройдет с 7 по 17 февраля.

Выход фильма в широкий украинский прокат запланирован на осень 2019 года. Продюсер фильма Егор Нефти говорит:

Мы благодарны организаторам международного кинофестиваля в Берлине за возможность принять участие в официальной конкурсной программе. “Гарет Джонс“ (MR. JONES), действительно, очень сильный, эмоциональный и чрезвычайно важно для современного мира, особенно для нашей страны, история. Но фильм не только мощный фестиваль, но также и большой потенциальной аудитории. В ожидании мировой премьеры в Берлине и держим пальцы скрещенными!

“Гарет Джонс“ (MR. JONES) - это настоящая тайная история молодого журналиста валлиец Гарет Джонс, который в 1933 году приехал в Советский Союз, чтобы разоблачить и донести до международного сообщества правду о преступлениях сталинского режима и Голодомора в Украине. Он увидел голод в человека и, не колеблясь, громко поведал миру. Но мир ничего не сказал, Западные политики не хотели, чтобы чувствовать себя неудобно их истории, уважаемые СМИ не утверждали, что журналист в своей борьбе за правду, продолжаем публиковать альтернативные новости, родился в Москве. То, что на первый взгляд казалось нормальным, журналистские расследования, превратился в опасное путешествие, открытие, которой в дальнейшем стал основой для написания аллегорического романа “скотный двор“ Джорджа Оруэлла.

Как отметил президент Rg Филипп Ильенко:

Важно, что все фильмы, понесенные Rg, т. е. “Гарет Джонс“ будут соревноваться в этом году за приз Берлинале, который является одним из самых престижных и популярных международных кинофестивалей. Эта лента является важным не только для украинского кино, но и для всей страны, и, следовательно, его мировой премьеры в основной конкурс фестиваля поможет донести миру правду о Голодоморе 1932-1933 годов как геноцида украинского народа.

Режиссер ленты президент киноакадемии, номинант на премию "Оскар", BAFTA и лауреат “Серебряного медведя“ Берлинале-2017 Агнешка Холланд.

Главные роли в фильме исполнили Джеймс Нортон, Ванесса Кирби и Питер Сарсгаард. Кроме того, к группе присоединились Джозеф Моул, и Кеннет Кран, и с украинской стороны в фильме приняли участие Джеймс Ткаченко, Олег Драч, Владимир Федорук, Анна, ты Знаешь, Анастасия, Марианна и Алина Ковальская.

В марте 2018 съемки фильма проходили в Украине, международная группа работала в Польше и Шотландии.

Напомним, что церемония вручения престижной премии “Оскар“ впервые за 30 лет пройдет без вести. Подробности читайте здесь.


banner14

Категория: Новости