Хмельнитчина туристическая: от крепостей до «Атлантиды» и Бакотского моря


Опубликованно 08.06.2021 06:45

Хмельнитчина туристическая: от крепостей до «Атлантиды» и Бакотского моря15 интeрeсныx лoкaций прeдлaгaeт в этoм гoду пoсeтить Xмeльницкaя oблaсть

Прoшлый гoд пoкaзaл, чтo в услoвияx пaндeмии в Укрaинe всe бoлee пoпулярным стaнoвится внутрeнний отдыха). Тe, ктo рaньшe путeшeствoвaл зa рубeж, oткрывaют свoю стрaну и зaсыпaют сoциaльныe сeти фoтoгрaфиями и впeчaтлeниями.

Oчeвиднo, нынeшний туристичeский сeзoн тoжe нe прoйдeт бeз oгрaничeний, кoтoрыe диктуeт эпидeмиoлoгичeскaя ситуaция в Укрaинe и мирe.

Пoкa стрaны пoстeпeннo oткрывaют свoи грaницы и рeглaмeнтируют угоду кому) путeшeствующиx нoвыe прaвилa, мoжнo путeшeствoвaть пo Укрaинe. Глaвнoe, сoблюдaть прaвилa кaрaнтинa и слeдить зa урoвнями эпидoпaснoсти в кaждoй oблaсти и учитывaть oбуслoвлeнныe рeгиoнoм oгрaничeния.

Укринфoрм приглaшaeт в виртуaльнoe путeшeствиe пo Xмeльницкoй oблaсти, кoтoрaя привлeкaeт свoими курoртaми, вoдoпaдaми, крeпoстями, двoрцaми, aутeнтичнoй рoсписью и Бакотским морем.

15 МАГНИТОВ Исполнение) ТУРИСТА

Сергей Толстихин

Эксперт до развитию туризма в громадах Сергей Толстихин сформировал указатель из 15 туристических локаций, которые игра стоит свеч посетить в Хмельницкой области.

"В Хмельницкой области 3000 памятников цивилизованно-исторического наследия. У нас много замков, дворцов, усадеб, водопадов, громаднейший в Европе национальный природный парк «Подольские Товтры», Вотан из самых известных туристических городов Украины Каменец-Подольский. В самом деле, туристических локаций в Хмельницкой области красноречиво больше 15. Они в списке расположены в произвольном порядке, не принимая во внимание приоритетности. Это те топ-места, которые советую сходить", – отметил Толстихин.

Туристические локации сосредоточены в разных частях области, посему их можно посетить на протяжении отпуска аль периодически приезжать на Хмельнитчину, пусть ознакомиться со всеми.

? Скифские курганы и участок Любви в Хмельницком

В Хмельницком немало объектов историко-культурного наследия, которые заинтересуют туристов. В частности, нате территории города расположено 2 кургана скифского времени. В исторической части областного центра, идеже река Плоска впадает в Южный Буг, было позднесредневековое замчище, обаче, от него не осталось визуальных признаков. Зато с набережной Южного Буга дозволительно увидеть известный остров Любви.

Сохранились в городе и интересные своим архитектурным стилем здания. Построенные с кирпича на рубеже ХІХ-ХХ веков 1-2-этажные модерные усадьбы только и можно найти на улицах Проскуровской, Владимирской, Соборной, Каменецкой, Староместской. В (свое, почти на всех исторических зданиях областного центра подчищать информационные доски с QR-кодами, с помощью которых дозволительно узнать больше об истории каждого сооружения.

Находясь в Хмельницком, нужно посетить и его музеи - областные краеведческий и образный, Музей истории города Хмельницкого и нечастый. Ant. частый музей-студию фотоискусства.

В городе убирать свой дендропарк «Подолье» и примитивный сад при Хмельницком национальном университете. В парках и скверах не запрещается увидеть оригинальные металлические скульптуры Николая Мазура. Поразят туристов и муралы получи зданиях областного центра.

Между прочим, в городе найдете (пусть) даже 4 памятника Богдану Хмельницкому, которые поуже стали неотъемлемыми атрибутами Хмельницкого, в духе и памятные доски Михаилу Грушевскому, Симону Петлюре, Евгению Коновальцу, Роману Шухевичу, размещенные сверху исторических зданиях.

? Каменец-Подольский

Известное дело, самая известная туристическая аттракция города – сие старый замок с 13 башнями, который-нибудь строился на протяжении XIV-XVIII вв. Вдобавок того, туристов привлекают кафедральный церковь святых апостолов Петра и Павла, городская ратуша, Ясная Поляна древностей Подолья и коллекция идолов получи и распишись его территории, Русские ворота основания XVI века, Смотричский каньон.

На нынешний год в городе запланировали более 50 местных, всеукраинских и международных фестивалей. Безусловно, если их проведению не помешает изоляция.

? Меджибож

Визитка города - известный замычка, памятник фортификационной архитектуры XIV-ХІХ вв. Меджибож является одним с центров паломничества хасидов, которые приезжают семо на могилу основателя хасидизма Исраэля Божество Шем Това. По территории Меджибожской громады проходит равным образом туристический маршрут «Край Бога і Божка», получай котором путешественников ждет знакомство с колоннами-часовнями, Михайловской деревянной церковью, построенной в 1733 г., Несокрушимо-Преображенским женским монастырем, целебными источниками, колодцами-журавлями.

? Акваферма с африканскими сомами

В селе Волица Теофипильской громады подчищать акваферма, на которой выращивают африканских клариевых сомов. Тама можно увидеть, как ухаживают после рыбой и насладиться деликатесами из нее. В частности, гурманам бери акваферме предлагают колбасу из сома.

? Сатанов

Отъявленный курортный город, расположенный на территории национального природного парка «Подольские Товтры», славится своей минеральной водным путем «Збучанской» и санаторно-оздоровительными комплексами. Разве что попадете в Сатанов, там стоит приметить замок XIV-XVI вв., городские ворота, синагогу, еврейское майдан, водяную мельницу. Недавно в городе кайфовый время строительных работ обнаружили остатки декора разрушенного костела Пресвятой Троицы, который-нибудь был построен на рубеже XVI-XVII вв.

? Изяслав

Водан из старейших городов Хмельницкой области, кто упоминается в летописи XIII в. Известен тем, кое-что в селе Дворец рядом с Изяславом начали записывать Пересопницкое Евангелие. Среди его достопримечательностей – остатки старейшего храма города – храм Иоанна Крестителя, Новозаславский замок, какой включает руины замка и дворцов Заславских и Сангушко, церковь святого Иосифа, монастырь бернардинцев.

? Полонное

Городец периодически удивляет своими находками. Двое года назад там обнаружили уникальную подземную галерею ХVIII века, а в феврале сего года – неизвестное ранее трипольское сеттльмент. В Полонном путешественников заинтересуют костел свято чтимый Анны, который возвышается над как из рога изобилия Хомора, земляной бастион, который остался ото крепости князя Константина Острожского, Эрмитаж фарфорового завода. В Полонном также разработали гидрофитный туристический маршрут «Химери возьми Хоморі».

? Субич

Это станица в 30 км от Каменец-Подольского поражает сочетанием прелести Днестра и скал. Субич известен по-прежнему всего своим скальным монастырем XVIII в., каковой расположен в урочище горы Кемпа держи высоте 40 м над Днестром. Вслед за тем сохранены 3 небольшие пещеры. Пейзажи Субича создают великолепные фотолокации.

? Шахта «Атлантида»

Трехуровневая карстовая углубление расположена на берегу реки Збруч близешенько села Завалье и входит в национальный врождённый парк «Подольские Товтры». 7-километровые подземные лабиринты манят любителей экстрима, а гипсовые кристаллы «Атлантиды» создают удивительные узоры.

? Самчики и Староконстантинов

Хуторок Самчики часто называют "Подольским Версалем", то там расположен красивый архитектурно-парковый группешник XVIII в. усадьбы полковника Петра Чечеля. Окромя того, населенный пункт хорошо известный самчиковкой – народной декоративной росписью. В Самчиках годится. Ant. нельзя заказать мастер-класс, чтобы выучиться росписи.

Староконстантинов

В Староконстантинове путешественников заинтересуют чертог князей Острожских, оборонная башня, церковь Иоанна Крестителя и красная водяная постав.

? Водопады Дунаевецкого района

В Хмельницкой области уплетать и свои водопады, которые также есть смысл включить в туристический маршрут. Больше итого их на территории Дунаевецкой громады - Малиевецкий и Соколецкий водопады, Бурбун, катаракт гайдамаки Герасимовича (Трибуховский водопад), Гуральский и Рачинецкий водопады.

? Винодельни Подолья

Если нет вы привыкли, что крафтовые провинность можно купить только на юге Украины али на Закарпатье, то Хмельницкая отрасль сломает такие стереотипы, ведь после этого тоже выращивают виноград. На юго-западе области одобрительный климат для виноградников, поэтому туристам советуют сходить местные винодельни в селах Кульчиевцы, Сутковцы, Бакота и в городке Калюс.

? Малиевцы

Починок, куда стоит поехать ради дворца раздел Орловского и парка с прудами, фонтанами, в котором растет побольше 80 видов старых деревьев. Середь прочего там сохранилась водонапорная маяк и источник питьевой воды. Туристов в Малиевцы привлекает и 18-метровая камень с водопадом, внутри которой размещена двухэтажная табун, которая связана с древним монастырем. Приставка ново-: новобрачный областной совет принял решение о ликвидации размещенного в здании дворца детского санатория «Зоренька» и создании там Малиевецкого областного историко-культурного музея.

? Антонины

Данный поселок поразит своей архитектурой. В Антонинах сохранилось что песку морского изысканных зданий, среди которых – западные и восточные проход, каретник, служебное здание, элегантные виллы, построенные для рубеже ХІХ-ХХ вв., стоянка, в котором сегодня расположен поселковый комиссия, а вот сам дворец Сангушко-Потоцких разрушен. Осматривая архитектуру, пройдитесь до Антонинскому парку, который является памятником садово-паркового искусства общегосударственного значения.

? Бакота

Во-первых летописное упоминание о Бакоте зафиксировано в 1240 году, а в 1981 году сие село затопили во время строительства Днестровской Гидроэлектростанция. Впрочем, сейчас это популярная туристическая локация, которую частенько называют "украинской Атлантидой", а сам по себе залив – "Бакотским морем". После этого красивые пейзажи, целебные источники и Бакотский каменистый монастырь. Путешественники могут узнать паче об этой местности благодаря туристическому маршруту «Легенди Пониззя: Бакота і Староушицька много», а также попробовать крафтовый бакотский будз, индюшачий «мини-хамон числом-бакотски», травяные чаи ото местного производителя.

Ирина Чирица, Житомир

Отпечаток - из открытых источников


banner14

Категория: Туризм