На Бакоте планируют открыть хостел и арт-пространство


Опубликованно 21.07.2021 01:30

На Бакоте планируют открыть хостел и арт-пространствоВ сeлe Гoрaeвкa нa Xмeльнитчинe, чтo рядoм с пoпулярнoй туристичeскoй лoкaциeй Бaкoтa, сoздaют xoстeл с целью туристoв и aрт-прoстрaнствo.

Кaк пeрeдaeт Укринфoрм, oб этoм сooбщaeт Суспільнe.Пoділля.

«Зa дeсять лeт ситуaция с инфрaструктурoй здeсь нe изменилась - налицо денег не состоит хорошей дороги, негде переночевать. Вследствие этого мы решили с помощью талантливых людей и искусства примешать внимание к этому месту. Бакота архи интересна как своим климатом, (до и природой, здесь есть пещерный каменистый монастырь. И плюс люди, которые семо приезжают, не ищут хороших условий, а едут из-за этого, что здесь есть какая-так энергетика в воздухе», - рассказал председательствующий общественной организации «Территория», культорг арт-пространства Андрей Зоин.

Сверху Бакоте планируют открыть хостел и художественное промежуток / Фото: suspilne

По его словам, ресурсы на хостел и арт-пространство собирали общими усилиями. В общей сложности посчастливилось аккумулировать 100 тыс. грн, а всемирный фонд «Відродження» удвоит эту сумму.













Вотан из корпусов школы, которому 100 планирование, трансформируют под хостел, а в других зданиях обустроят мастерские и выставочные залы. Встарь всего помещения обеспечат электричеством, водным путем и канализацией.

«После того, что мы создадим здесь более иначе говоря менее подходящие условия для проживания, у нас запланирована сбыт проекта «Новая резиденция». Автор выиграли грант от Украинского культурного фонда. Сие будет мероприятие, на которое соберутся художники и музыканты. Они будут стоять здесь 14 дней, смотреть заброшенные и затопленные села, будут голос долетал до слуха лекции, рефлексировать и создавать свои произведения», - добавил Зоин.

Чисто заметил председатель Староушицкой терогромады Тота Тимчук, село Гораевка расположено ближе к Днестру и по всем статьям известной Бакоте. Такие проекты позволят распространять громаду и ее туристические локации.

Бакота - известная туристическая локация, которую убыстренно называют «украинской Атлантидой». В 1981 году деревня затопили во время строительства Днестровской Гидроэлектростанция. Сейчас там красивые пейзажи, целебные список литературы и Бакотский скальный монастырь, а также разработан туристический рейс «Легенды Понизья: Бакота и Староушицкая махина».

Фото: Общественное Подолье


banner14

Категория: Туризм