В Турцию самостоятельно: как организовать и какие изюминки увидеть


Опубликованно 20.08.2021 06:35

В Турцию самостоятельно: как организовать и какие изюминки увидетьЗaплaнируйтe нa oтпуск Дoлину бaбoчeк и пoдзeмный гoрoд, кoтoрoму нeскoлькo тысяч лeт

Туретчина былa для укрaинцeв eдвa ли нe сaмoй пoпулярнoй стрaнoй в (видах пoeздoк в тeчeниe прoшлoгo кaрaнтиннoгo гoдa. Пoльзуясь oтнoситeльнoй oткрытoстью этoй стрaны, нaм прeдлaгaли нoвыe, нeпляжныe нaпрaвлeния - Кaппaдoкию, Стaмбул, Ликийскую трoпу, лыжныe рeгиoны. И этoй вeснoй-лeтoм, пoxoжe, мнoгиe укрaинцы внoвь будут мoрaльнo нaстрaивaться нa гoстeприимную Турцию. A ты да я с Aннoй Нaзaрeнкo, oпытным трeвeлeрoм, кoтoрaя пoсeтилa ужe 35 стрaн, рaсскaжeм, кaк увидeть ee бeз пoмoщи турoпeрaтoрoв-пoсрeдникoв и подле этoм нe прoпустить всe сaмoe интeрeснoe.

БРOНИРУEМ AВТO Изо УКРAИНЫ И МEНЯEМ ВAЛЮТУ В СУПEРМAРКEТE

Aннa путeшeствуeт пo Турции ужe бoльшe трex мeсяцeв пoдряд. Сoбирaясь в пoeздку, oни сo спутникaми рeшили приoбрeсти сaмый дeшeвый пaкeтный раунд в Мaрмaрис. «Нa тoт мoмeнт приторговать тур с aвиa былo дeшeвлe, чeм oплaтить билeты oтдeльнo, стрaxoвку, трaнсфeр изо aэрoпoртa и oтeль, – oбъясняeт aвтoр кaнaлa нa Youtube Ann.Nazarenkoo и oснoвaтeльницa туркoмпaнии Forpost Travel. - Дeшeвo стoил этап в фoрмaтe Фoртунa 3* (этo кoгдa нaзвaния oтeля зaрaнee нe знaeшь, тoлькo рeгиoн и астральность) и это не имело значения, из-за этого что планировали взять машину в аренду и перемещаться по побережью». Дороги в Турции отличные, государственное устройство аренды авто широко развита – с каких же щей бы и нет? Хотя трудности проснуться могут, если не забронировать машину авансом, предупреждает Анна. Девушка, которая нетрад уже путешествовала по Испании, Италии, Черногории, Малайзии, Таиланду, Камбодже и Сингапуру, по большей части бронировала машины заранее на международных сайтах будто rentalcars. Это надежно, если заране - будет дешевле и точно удастся будто-то забронировать. На этот разочек компания друзей решила попробовать взять) (на подержание авто в местных маленьких компаниях. Для это потратили целых три дня, затем что что договариваться об аренде возьми месте оказалось дорого (50-60 евро/число), не удавалось найти авто с коробкой передач устройство. «А когда в конце концов обратились к представителям международных компаний (Аvis, Еvropcar), оказалось, что-нибудь машин у них в Мармарисе в наличии пропал, – рассказывает Анна. – Пришлось до второго пришествия три дня и взять машину ради 55 евро/день, хотя другим моим друзьям там удалось арендовать где-то в три раза подешевле (20 долларов/день)». В таком случае есть, лучше не откладывать задача аренды до последнего, а изучить торжище заранее, поискать местные интернет-средства аренды – и на них компанию, которая делает скидки быть длительном сроке аренды и берет самый малый залог.

ЖИЛЬЕ И ДЕНЬГИ. Турецкие отельеры двушничек года назад перешли на выкладки в евро, но это не отсюда следует, что с долларами в Турции пропадешь. Сверху лиры поменяют обе валюты, и самое интересное – сие можно сделать на почте либо — либо в супермаркете MIGROS. «Даешь евро то есть (т. е.) доллары, а на сдачу получаешь лиры в соответствии с курсу Национального банка. За 2,5 месяца наш брат ни разу не меняли бабульки в обменниках», – делится лайфхаком Аннета. Поскольку зима была "ковидной", путина – низким, жилье заранее безвыгодный бронировали. Удавалось подыскать что-так подходящее утром и под вечер бесстрастно заселиться. Летом, скорее всего, неизвестно зачем не получится и позаботиться о жилье для маршруте лучше из Украины. Кушать и неприятный нюанс. «Важно, ровно сайт booking.com в Турции не работает, некто блокируется. Можно зайти через VPN», – предупреждает Нюра. Блокировка сайта стала временным результатом иска Ассоциации туристических агентств Турции к этой нидерландской компании, и это) (же) (самое) время забронировать турецкий отель с территории Турции не поддается (описанию (из Украины – пожалуйста). Даст сто не полагаться на обход правил насквозь VPN, потому что через эту козни не совсем конфиденциально будут подаваться персональные данные - пароли, паспортные талант, реквизиты карты. Альтернатива booking.com – hotels.com, аgoda.com, дальше сравнивали цены и выбирали самые дешевые варианты, ординарно бронировали на agoda.com, trivago.com и тому подобное. «А уже мы открыли для себя турецкий альтернат сайта онлайн-бронирования - etstur.com. Бешено полезный - некоторые отели значительно меньше, чем на международных ресурсах, неблагоустроенность только в том, что нужно перечислять с турецкого языка», – делится опытом землепроходица.

ТУРЦИЯ ОСОБЕННАЯ: ПЛЯЖ С ДЮНАМИ И Подземельный ГОРОД ХЕТТОВ

Анна рекомендует будто такой маршрут, который охватывает Эгейское ривьера и часть глубинной Турции: прилет в Мармарис – променаж пешком в Ичмелер – в Турунч (в лодке), дальше на авто Мармарис – Акьяка – Фетхие – Олюдениз – Патара – Каш – Памуккале - водоем Салда - озеро Эгридир – Каппадокия – возвращаемся в Украину путем Мармарис (если обязывают билеты получи чартерный рейс) или Анкару, ровно неподалеку от Каппадокии. В пользу такого маршрута с названиями, малознакомыми рядовому украинцу, порядком аргументов. Анна описывает преимущества пунктов маршрута, которые поразили пусть даже ее, опытную путешественницу.

ПЛЯЖ КАПУТАШ. Безо преувеличения – едва ли без- самый красивый в Турции. Его почасту используют для рекламы пляжной Турции, зато хорошо далеко не все пляжи в стране такие но невероятные: чистый желто-беленький мальм, бирюзовая вода, а сам скрыт в каньон между высокими горами. Найти сие чудо можно на пути с Калкан в Каш (7 км с Калкана). «Ехать надобно(ть) по побережью, вся дорога – сплошные обрывы. К пляжу ведет длиннейший (192 ступеньки – ред.) аппарель вниз, – рассказывает Анна. - Симпатия бесплатный, есть кабинка для переодевания, душ, трудовые попросят только за зонтик и шезлонги». Неподалёку находится замечательный водопад (правда, в летнее время может пересыхать, а весной наверняка напиток есть), прогулка к нему – в свой черед море впечатлений.

КАШ И АКЬЯКА. Непривычные во (избежание уха пакетного туриста, но милые небольшие курортные города. Каш - нате полпути между Кемером и Фетхие, Акьяка – севернее Мармариса. «Меньше популярны среди наших туристов, зато иностранцев (и) еще как много, контингент очень спокойный и в целом – сие такая "турецкая Турция"», – делится впечатлениями Ная. Каш – это место отдыха турецкой богемы. Старинные домики, романтичные улочки с уютными ресторанчиками... С бывшего античного поселения Хабесос на этом месте сохранились несколько скальных гробниц и саркофагов с надписями получи и распишись ликийском языке, театр и храм. Наворачивать чем насладиться, чем обогатиться интеллигентно. А Акьяка - вообще мечта для тех, кому без- по душе олл-инклюзивная шумиха. Сие небольшое поселение, где почти неважный (=маловажный) говорят даже на английском языке, а отдыхают состоятельные турки и европейские пенсионеры. В целях понимания атмосферы: Акьяка входит в Ассоциацию медленных городов «Cittaslow», чтобы которой – сохранить традиции и нрав жизни маленьких городов с историческими ценностями.

Нате ОЗЕРЕ САЛДА. Оно находится (два от знаменитого Паммукале, место рационально посещать по дороге в Каппадокию. Сие самое глубокое пресное озеро Турции. «Такие себя "турецкие Мальдивы" – фантастический бирюзовый цвет воды, белоснежный мелис, а вокруг на холмах еще и лавандула растет», – рассказывает Анночка. За первую половину 2019 возраст здесь побывало около 600 тыс. туристов, и местная руководство региона прогнозировала, что показатель вырастет двукратно: такими популярными стали виды озера. Чтоб сохранить озеро в природном виде, Община охраны природы Турции даже планировала забодать ходить по береговой линии озера в обуви!

Берег ПАТАРА. По словам нашего эксперта, сие такой нетипичный для Эгейского берега берег – огромный и песчаный, простирается получи и распишись 18 км в длину и до 1 км в ширину. «Далее очень мелко и ветрено, всегда целый ряд серферов, – рассказывает Анна. – С одной стороны ото пляжа – гора, с другой - давно минувший ликийский городок Патара. В нем овчинка выделки стоит погулять: сохранилось немало античных памятников». Берег не застроен отелями, потому чего является частью национального парка. В этом месте по песку бегают крабы, а с мая в соответствии с октябрь по вечерам – крупные черепахи. "Самое интересное, словно на пляже есть песчаные дюны! Ощущеньице, будто ты в пустыне", - вспоминает Нюраша.

ПОДЗЕМНЫЕ ГАЛЕРЕИ. Одна из изюминок, сиречь даже жемчужинок Каппадокии – подземельный город Деринкую (всего в Каппадокии в среднем 50 подземных городов, этот – сугубо исследованный). Историки говорят - его начали творить хетты еще 2000 лет вплоть до н. э.! Чтобы увидеть город (точнее, 10% территории, которая для сегодня открыта для туристов), нужно спуститься ввысь по 160-метровому тоннелю. Сохранились подземные залы, вентиляционные шахты, часовни, колодцы... При этом здесь могло разместиться до 50 000 жителей. «(страсть интересное место и можно посетить его оригинально, без экскурсии, – рассказывает Назаренко. - Кой-какие коридоры не пройдешь, не в наклон вдвое, а то и на коленях».

Впадина БАБОЧЕК. Есть под Олюденизом сказочная гавань, до которой большинство туристов добираются возьми экскурсионных лодках из города. Объединение словам Анны, увидеть Долину бабочек тотально реально, подъехав с трассы на автомобиль (около 7 км от Олюдениза) и преодолев песенка спета крутой спуск. «Он наворотный, но кое-где протянуты вспомогательные веревки, и благодаря этому даже детей можно увидеть сверху пути», - рассказывает землепроходимица. Здесь не обошлось без сюрпризов: внизу расположен лагерь и туристов встречают люди, которые требуют деньжата за проход. «Просят (за лир десять, доллар или вдвоём, но если оставил кошелек в машине, сие уже проблема: местные не пропускают к воде либо упорно ходят следом и портят душа, – предупреждает Анна. – Же оно того стоит – и скелетон, и пляж очень живописные, и можно дошагнуть до водопада». Бабочек, правда-матка, тут не много – слышно, раньше было больше.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ

Пробавляться в Турции – совсем недорого, уверяет Нюта Назаренко. Продукты в супермаркетах и на рынках безгранично дешевые для кармана украинца. Сисситий где-то в туристическом Мармарисе может требовать 15-20 долларов на человека, а стоит отойти подальше от многолюдных улиц, в таком случае в Каше или Каппадокии обед в аутентичном заведении перестаньте стоить не более $10. «Да мы с тобой везде искали только турецкую кухню, а однако местное – вкусное и дешевое, - делится Аня. – Особенно быстро и вкусно только и можно перекусить лахмаджуном или пиде (сие такие турецкие пиццы), айраном, супом чорба. Получи и распишись побережье не пожалеете, смакуя рыбные блюда». В целом расслабуха по описанному Анной маршруту обойдется на глазо в 850-950 евро на одного туриста (у Анны в эту сумму вошли передвижение, все ночевки в отелях, аренда (авто)машина, топливо, питание и развлечения вроде полетов бери параплане и воздушном шаре). Чтобы испить все пункты, стоит иметь в запасе уж на что молодец есть у вас бы 9 дней, а лучше – недели двум. Сейчас авиабилеты, по данным сайтов-агрегаторов, получи июнь в Анталию стоят от 117 евро в двум стороны, в Даламан – от 125, Измир – с 76, Бодрум – минимум 112.

Ковид дает о себя знать: сегодня кафе-музеи могут непременничать гостеприимно открыты, а завтра - как осведомленным, что прикажут. С одной стороны, сие неудобно, с другой – положительно отражается возьми ценах. «Из-за ковида и несезона наш брат полетали на параплане в Олюденизе общей сложности за 50 долларов, хотя обыкновенно просят 100, – рассказывает девка. – А в Каппадокии полет на шаре в нормальное грядущее стоит 140 евро, а мы заплатили целом) 80 (и то – потому в чем дело? поленились выйти за пределы отеля, в уличных агентствах готовы были и впредь до 65 евро торговаться)».

Который бывал в Турции, уже знает, ась? это – край огромного ассортимента ярких сувениров. Коль (скоро) же хочется приобрести что-в таком случае аутентичное, качественное и полезное, Анна советует розовую и лавандовую воду. С розы здесь вообще производят аминь - от варенья и ароматных свечей после целой косметической линейки средств – рядышком Анталии, в городе Испарта, растут старшие розовые плантации. Всегда не полно лишним большой семейный пакет турецкого чая (растет в северном регионе в нескольких шагах Грузии) – он очень пряный. Ant. вонючий, с интересным вкусом. Для поклонников хорошего оригинального текстиля – после этого тоже рай, а из всех сувениров украинки в последнее времена выбирают одежду турецких брендов изо обычных ТЦ: конкуренция высокая, цены очень приемлемые и чуть (было всегда можно попасть на хорошие распродажи.

Танюся Негода. Киев

Фото: Анна Назаренко


banner14

Категория: Туризм