Минфин спасет от дефолта Зерновую госкорпорацию: оплатит 90% транша китайскому банку – СМИ


Опубликованно 10.02.2022 01:40

Минфин спасет от дефолта Зерновую госкорпорацию: оплатит 90% транша китайскому банку – СМИ

Гoсудaрствeннaя прoдoвoльствeннo-зeрнoвaя кoрпoрaция (ГПЗК) oплaтилa 9% oт трeбуeмыx $95 млн oчeрeднoгo плaтeжa пo крeдиту Эксимбaнкa Китaя. Oстaвшуюся сумму выплaтит Министeрствo финaнсoв, гoвoрится в oтвeтe Минфинa нa зaпрoс aгeнтствa Укрaїнські Нoвини.

ГПЗК дoлжнa была вбухать требуемую сумму до 24 января.  

"В соответствии с информации, предоставленной ГПЗК, во устройство кредитного договора от 26 декабря 2012 возраст, заключенного между ГПЗК и Экспортно-импортным банком Китая, федера уплатило часть очередного платежа в сумме $8,8 млн, как составляет около 9% от фонды платежа", – указано в документе.

Подле заключении кредитного договора с Эксимбанком Малороссия предоставила государственные гарантии по своевременному выполнению ГПЗК всех платежных обязательств в соответствии с кредитному договору.  

В случае, если кредитозаемщик не выплачивает деньги по кредиту, Минфин в духе гарант, уплачивает требуемую сумму отнюдь не позднее 20 рабочих дней ото получения письменного требования кредитора.   

"Минфин в полном объеме произведет доплату неоплаченной средства за ГПЗК. Необходимые документы сверху оплату уже оформляются в соответствии с регламентом", – говорится в письме министерства.   

После имеющейся у Минэкономики информации, по состоянию возьми 28 января заявления в суд об открытии производства по части делу о банкротстве ГПЗК не подавались, добавляют в   агентстве.   

"Получи данный момент Эксимбанк Китая отказал в реструктуризации. Как ни говорите украинская сторона будет продолжать гнуть к себе на реструктуризации. Этот вопрос кончайте на повестке дня визита украинской делегации в Небесная империя на Олимпийских играх в феврале 2022 годы", – убеждают в Минфине.  

О том, почто у ГПЗК нет денег для выплаты очередного транша числом кредиту, сообщил 20 января нардеп с Слуги народа Марьян Заболотский.   

ГПЗК взяла $1,5 млрд кредита у китайского Эксимбанка в 2012 году. Только по кредиту осталось выплатить хоть сколько-нибудь менее $1 млрд.  

  • 12 августа 2021 возраст Нацполиция заявила о схеме на $57 млн в Государственной зерновой корпорации. Сделано 13 августа в аэропорту Киев-Жуляны Нацполиция задержала главу корпорации быть попытке покинуть страну. 17 Густа Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения руководителю ГПЗК Андрею Власенко. 16 сентября Минэкономики назначило Василия Коваленко новым в.о. руководителя ГПЗК. 20 января блок нардепов подготовила письмо в Конгресс США с просьбой оборудовать гарантии под облигации Украины чтобы погашения долга ГПЗК перед Эксимбанком Китая. ГПЗК пыталась реструктуризировать средство и привлечь новый на $700 млн.   

banner14

Категория: Новости